Юрий Мельников: «У нас очень талантливая молодежь»

18 апреля, 2018

Несмотря на все негативные истории, связанные с казахстанской тяжелой атлетикой, команда в боевом составе продолжает готовиться к крупнейшим стартам сезона. Причем тренерский штаб может легко производить нужную ротацию — сборная пополнилась многими новыми именами, с которыми связаны будущие медальные надежды.

Команда на протяжении нынешнего года работает, выезжает на тренировочные сборы, держа в уме несколько крупнейших стартов. Среди них пока под вопросом Азиатские игры из-за годичного отстранения всей сборной Казахстана от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации (IWF). Но велика вероятность того, что допуск будет получен.

Да и в целом, сама тяжелая атлетика сейчас подвержена изменениям. Реформам подлежат весовые категории (отказ от привычных в пользу новых), а также система квалификации на Олимпийские игры.

Все это повлияет и на казахстанскую команду. Но к этому тренерский штаб готов. По словам главного тренера в лице Юрия Мельникова, комплектация сборной позволяет легко пережить названные моменты и подобрать качественных исполнителей в итоговую команду.

«Наш первый УТС в этом году стартовал 12 января в Шымкенте, и он был восстановительным. Второй был посвящен общей физической подготовке, а третий и четвертый сборы — специальной физической подготовке. Сначала и мужская и женская команды тренировались на шымкентской базе БИИК. После опробовали новую базу в Таразе.

Сейчас у нас уже идет подготовка к Кубку Казахстана, который пройдет с 13 по 18 мая в Шымкенте, где ожидается, что будут выступать все спортсмены, как первые, так и вторые номера. Для тренерского штаба это отличная возможность просмотреть сборную, понять, кто в какой соревновательной форме находится.

В этом году ожидаются изменения в категориях. Теперь будет десять мужских и десять женских. Также существенно преобразилась система олимпийской квалификации, в рамках которой спортсмен обязан принять участие как минимум в шести стартах IWF. Думаю, в ближайшее время уже появится конкретика по этим вопросам.

Конкуренция в команде есть, наряду с семью победителями, призерами и участниками Олимпиад у нас очень талантливая молодежь, которая вот-вот будет наступать на пятки своим старшим товарищам. Также, возможно, по итогам Кубка Казахстана в сборной появятся новые лица»,- отметил Мельников.

Сейчас сборная находится в Шымкенте и практически каждый спортсмен занят индивидуальной подготовкой. Как сказал Мельников, снисхождения и послаблений ни для кого нет. И перед каждым штангистом стоят свои задачи.

Бронзовая призерка Олимпиады-2016 Карина Горичева работает над совершенствованием «толчка».
— Режим дня у нас привычный для любого спортсмена. Это подъем и отбой в определенное время, две тренировки. Воскресенье — выходной. Отдыхаем по принципу: если устал — смени деятельность, можем поиграть в футбол, в теннис.
— Конкретно вы чему уделяете свое внимание в тренировочном процессе? 
— Сейчас я усиленно работаю над «толчком», а именно над первой фазой — взятием на грудь. Не получается так, как хотелось бы, но тренировки на то и тренировки, чтобы оттачивать свое мастерство.
К чему готовлюсь? Сначала у нас будет Кубок Казахстана в мае, в Шымкенте. Затем хочу принять участие в борьбе за звание чемпионки мира! С новой системой квалификации в каждом старте будут сильные соперники, поэтому расслабляться некогда.

Команда в целом несколько преобразилась — появились молодые лица, не знакомые широким массам. Например, Анжела Чалкарова. С девушкой уже начали связывать определенные олимпийские надежды, особенно после победы на молодежном чемпионате Азии в Токио (2016 год).

«Я тренируюсь от души и все силы свои отдаю, чтобы завтра, как в Казахстане, так и в мире, быть первой! Звучит амбициозно, но настрой у меня именно такой. В детстве я любила с пацанами погонять мяч, да и сейчас в свободное от тренировок время могу поиграть в футбол. Мне это нравится. В свободное время нам удается поиграть, как-то отвлечься.

В команде для меня хороший пример перед глазами это Карина Горичева. Стараюсь перенять ее целеустремленность и умение идти до конца в любой ситуации»,- поделилась Чалкарова.

Впервые вызвана в команду Раушан Мешитханова. Наряду с волнением спортсменка горит желанием проявить свой потенциал и оправдать надежды и ожидания тренеров. Для этого она остается после тренировок и работает над проблемными элементами.

«Это мой первый сезон со старшей сборной командой. Конечно, тут все на очень высоком уровне — питание, тренировки, режим. Мне все нравится. Все это необходимо, чтобы стать первоклассной спортсменкой. Первый старт уже совсем скоро — Кубок Казахстана в Шымкенте.

Сейчас работаю над своими слабыми местами. После тренировки отдельно остаюсь и дорабатываю с Вилорием Паком. Он очень грамотный тренер и знает, как улучшить тот или иной компонент.

Со всеми ребятами хорошо общаюсь. Я считаю, что мы — соперники только на помосте, а вне его мы одна команда. Если говорить о тех спортсменах, на кого я хотела бы равняться, то это, безусловно, Илья Ильин. Еще будучи подростком я следила за его выступлениями, с приходом современных средств связи — и за его тренировочным процессом. Меня вдохновляют такие люди, с таким характером, с таким отношением к делу. Уверена, что нет ничего невозможного, и ,быть может, совсем скоро мы будем выступать в одной команде — сборной Казахстана. Я приложу к этому все усилия».

В строю и основные лидеры сборной. Бронзовый призер ОИ-2016 Денис Уланов готовится покорять новые для себя вершины. Первым в сезоне стартом для него станет шымкентский Кубок Казахстана.

«Тренировки идут в привычном для нас ритме, готовимся к ближайшему старту, который будет уже совсем скоро. После Шымкента проводили УТС на новой спортивной базе в Таразе, сменили локацию, и это здорово, новая обстановка, новые эмоции. Готовимся показать свои нынешние возможности»,- лаконично резюмировал Уланов.

Чемпион Азии-2015 Рустем Сыбай подчеркивает, что команда после отстранения и наказаний ни в коем случае не унывает. А главной мотивацией служит вера — в себя, в тренера, в народ. Свое же свободное время известный штангист посвящает чтению книг.

— Сейчас мы усиленно всей командой готовимся к Кубку Республики Казахстан, который пройдет в мае, в Шымкенте. Нужно показывать хорошие результаты, это первый старт в этом году. Затем, если Международная федерация даст нам допуск к Азиатским играм, мы обязательно примем участие и следом за ними отправимся на чемпионат мира.

— Как отстранение сборной сказывается на настроении в коллективе?
— На самом деле мы не унываем, идем только вперед, тренируемся, готовимся к предстоящим стартам. Мотивация одна – это вера в себя, вера в своего тренера, в свой народ и, конечно же, в нашего президента, который всегда поддерживает нас. Все основывается на вере.
— Как проводите свободное время? Вообще, есть ли оно у вас?
— Свободного времени, конечно же, не так много, поэтому хочется провести его весело и с пользой. Выходные стараюсь провести в кругу своих родных и близких. Удается это не всегда, но хоть они и далеко, мы всегда на связи, благо современные средства связи сейчас позволяют легко это делать: видеозвонки, мессенджеры и так далее. Если же в дни отдыха остаюсь на базе, то ходим с ребятами в кино, читаю книги.
— Что сейчас читаете?

— Сейчас читаю «Игру престолов», первый том. Очень интересно, к тому же читается достаточно легко.

В общем, команда смогла пережить сильный кризисный момент и боевой настрой сохранен. Остается дождаться допуска от IWF и вновь показать свое превосходство в этом виде спорта. Главное, качественные исполнители есть.