Юрий Мельников: «На ЧМ будем набирать «олимпийские» очки»

3 октября, 2018

Предстоящий чемпионат мира по тяжёлой атлетике станет для казахстанской команды первым крупным стартом после годичного отстранения. Также его значимость обусловлена возвращением на помост Ильи Ильина и Зульфии Чиншанло — оба именитых спортсмена попали в состав на ЧМ в Ашхабад (с 1 по 10 ноября) . Более того, мировое первенство пройдёт в новых весовых категориях.

В данное время команда находится на сборах в Сочи. В беседе с Olympic.kz главный тренер Юрий Мельников дал оценку текущей подготовленности атлетов.

— Сейчас команда работает только в одном направлении — чемпионат мира. Мы уже почти месяц находимся на сборах. Условия просто прекрасные. Тренируемся в новом зале. Шикарное сбалансированное питание, сауна два раза в неделю. Также на высоте и медицинское обслуживание.

— Можно ли сказать, что команда выходит уже на свой пик?

— Да, конечно. 5 числа мы собираемся провести контрольную прикидку, посмотреть, на что в данный момент способны ребята. Но время ещё есть. У нас в планах сборы в Шымкенте, который будем проводить непосредственно перед ЧМ.

Работа идёт по намеченному вектору, спортсмены выполняют свои задачи. Всё ровненько, травм серьёзных нет. Единственное, Денис Уланов на чемпионате Казахстана усугубил свою травму плеча, но это не фатально. Главное, все движется, все стараются. На мировом первенстве будем набирать очки, которые нужны для квалификации на Олимпиаду. Плюс сотрудничаем с допинговой службой, проводим проверки. В общем, все в штатном режиме.

— Как сборная адаптировалась к новым весовыми категориям, которые будут представлены уже на ближайшем чемпионате мира?

— Чемпионат мира станет отправной точкой в этом моменте. Первый большой старт с применением новой градации весовых категорий. Трудно предположить, кто сейчас на что горазд. Не только речь про нашу команду, но и про остальные сборные мира. Соперники не понятны пока. Но ЧМ будет сильный. Много участников. Мы уже определились с весовыми категориями, отправили заявку свою.