Федерация тяжелой атлетики совместно с КазНАДЦ провела семинар по антидопинговым правилам для спортсменов

9 августа, 2019

В рамках V летней спартакиады Федерация тяжелой атлетики совместно с Национальным антидопинговым центром провела семинар и викторину по антидопинговым правилам для спортсменов.
Семинар направлен на осведомление атлетов об антидопинговых правилах, списке запрещенных препаратов и методов, а также последствиях, к которым может привести их применение.
Эксперты Национального антидопингового центра в ходе семинара рассказали о том, как спортсменам не навредить себе и своей спортивной карьере посредством нарушения антидопинговых правил.

В простой и понятной форме были разъяснены основные виды нарушений:

— Наличие в пробе запрещенных субстанций
— Отклонение, отказ от процедуры тестирования
— Нарушение порядка предоставления данных о местонахождении в системе АДАМС
— Вмешательство в процесс тестирования (тренером, врачом и т.д)
— Хранение запрещенных субстанций и оборудования для применения допинга
— Распространение, попытка распространения запрещенных субстанций
— Назначение либо попытка назначения запрещенных субстанций и методов (относится к тренерам, врачам сопутствующему персоналу спортсмена)
— Соучастие в нарушении антидопинговых правил
— Запрещенное сотрудничество предусматривает сотрудничество активного спортсмена с дисквалифицированным лицом в профессиональном плане

Стипендиатка программы «Жас Куат», атлет города Нур-Султан Алтыншаш Оразбек: «Семинар был очень информативный, а главное все объяснили на конкретных примерах. Нам также напомнили, что при прохождении допинг-контроля необходимо быть спокойным. Бывает что после соревнований, атлеты могут быть эмоциональными, но всегда надо брать себя в руки. Допинг контроль нужно проходить без лишних эмоций и разговоров.»

Старший тренер мужской национальной сборной Сергей Седов: «Главное, что на семинаре спортсменам еще раз разъяснили тот факт, что нарушение антидопинговых правил и контроль за недопущением нарушений является прямой обязанностью атлета. Это очень важно. Мы всегда проводим информационную работу среди атлетов, но здесь когда по полочкам все разложили на примерах, это дает свои плоды. Атлетам семинар был полезен, было очень много вопросов, на которые атлеты  получили ответы.»

Исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Алдияр Нуралинов: «Образовательно-просветительская деятельность является одним из важных направлений нашей антидопинговой программы.
При сотрудничестве с КазНАДЦ мы стараемся проводить семинары для наших атлетов и тренеров на всех крупных соревнованиях. Кроме этого в залах всех регионов планируем размещение специальных антидопинговых стендов.
Цель этой работы-  повысить осведомленность и уровень ответственности  наших атлетов и тренеров, также как и напомнить им о последствиях применения допинга и запрещенных методов.»