Федерация тяжелой атлетики провела заседание дисциплинарной комиссии по нарушениям антидопинговых правил на внутриреспубликанском уровне

14 января, 2020

На базе олимпийского центра «Акбулак» в г.Талгар Алматинской области прошло заседание дисциплинарной комиссии Федерации тяжелой атлетики. На повестке — вопросы нарушений антидопинговых правил по итогам 2019 года и ответственность тренеров.


Решением комиссии Айбол Колбаев тренер по тяжелой атлетике республиканского колледжа спорта и центра подготовки олимпийского резерва г. Алматы и Талгат Абен тренер специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) №17 и специализированной школы высшего спортивного мастерства г. Алматы дисквалифицированы на 4 года. Данные тренеры осуществляли подготовку атлетов Аружан Көлбай (г.Алматы), Гүлдана Жүніс (г.Алматы), Асылжан Бектай (Кызылординская обл.), Алишер Сейтқазы (г.Алматы), Ерасыл Кеңесбаев (г.Алматы), которые ранее решением КазНАДЦ были дисквалифицированы на 2 года.
На 1 год дисквалифицирован тренер СДЮШОР №20 г.Шымкент Славик Ню, осуществлявший подготовку атлета Максима Ню (г. Шымкент). Сам атлет ранее был дисквалифицирован КазНАДЦ на 4 года.
На период дисциплинарных взысканий вышеуказанные тренеры будут отстранены от тренерской деятельности.
Строгий выговор объявлен Дмитрию Ольховскому — тренеру ДЮСШ Каратальского района г.Уштобе, осуществлявшему подготовку Тимура Хасарова (Алматинская область). Атлет был также дисквалифицирован решением КазНАДЦ на 2 года.
Ситуацию прокомментировал исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Алдияр Нуралинов: «Задача дисциплинарной комиссии в каждом отдельном случае дать оценку действиям тренеров и персонала поддержки, которые осуществляют подготовку атлетов. Придерживаясь принципа нулевой терпимости к допингу, Федерация будет разбираться во всех случаях нарушения антидопинговых правил прежде всего для обеспечения чистоты спортивных результатов как на республиканском так и на международном уровне».
По итогам заседания дисциплинарной комиссии при поддержке КазНАЦД для всех атлетов и тренерского состава, находящихся на УТС на базе олимпийского центра «Акбулак», был проведен информационный семинар по новым нормам законодательства по вопросам физической культуры и спорта в части ужесточения ответственности за допинговые нарушения.