«Серебро» в копилке

24 мая, 2021

Алексей Дроздов принес вторую медаль команде сборной Казахстана по тяжелой атлетике на Чемпионате Мира среди юниоров в Ташкенте. Наш спортсмен стал обладателем «серебра».

Во второй соревновательный день на помост поднялись мужчины в категории до 61 килограмма. В «рывке», реализовав одну единственную попытку, лидером стал итальянец  Серджио Массида – 129 килограмм. Следом расположился наш Алексей Дроздов – 128 килограмм. Во втором упражнении борьба продолжилась – Алексей остановился на весе в 154 килограмма, заявленные 158 ему не поддались. Тогда как Серджио в своей лучшей попытке поднял 156 и стал победителем в данной категории.   На третьем месте расположился россиянин Ваник Мхитарян – 265 (119+146) килограммов.

Свое выступление прокомментировал Алексей Дроздов:

— Для меня это второй международный старт. В отличии от чемпионатов страны здесь выступать более волнительно, к тому же незнакомые соперники из разных стран, не знаешь что от кого ожидать.

— То есть принципиальных соперников не было?

— Нет. С кем-то встречался на прошедшем Чемпионате Азии, кого-то видел впервые. Поэтому о принципиальной борьбе говорить еще рано.

— Как оцениваешь свое выступление?

— На 9 по десятибалльной шкале. В третьем подходе в «толчке» я немного переволновался. Поэтому второе место вполне заслуженное. Для меня на сегодняшний день это самая большая награда, и я хочу посвятить ее памяти моего тренера – Пака Николая Ендюновича, которого совсем недавно не стало. Он много лет меня тренировал, вложил много знаний, сил и терпения в мою подготовку.

— Какие планы на ближайшие месяцы?

— Впереди нас ждет небольшой отдых, будет возможность съездить домой, побыть с родными. А затем вновь приступаем к тренировкам и готовимся к следующим стартам.

— Кто первый поздравил?

— Первыми поздравили наши тренеры, конечно же. В частности мой тренер – Сергей Владимирович Седов.