Результаты Чемпионата Республики Казахстан по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2005 года и моложе

9 мая, 2019
1-8 мая 2019 года в Академии силовых видов спорта города Костанай проходил Чемпионат Республики Казахстан по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2005 года и моложе.
В соревнованиях приняли участие 317 спортсменов (юношей – 257, девочек – 60)  из 14 областей и трех городов Казахстана (Алматы, Нур-Султан, Шымкент).
Среди юношей сильнейшей стала команда из Алматинской области, второе место у Кызылординской области, третье место досталось команде из Акмолинской области. Среди девушек первое место у команды из Кызылординской области, на втором – Алматинская область, третьими стали девушки из Восточно-Казахстанской области.
Председатель судейского корпуса Федерации тяжелой атлетики Республики Казахстан Острикова Камиля:
Чемпионат запомнился рекордным количеством участников, большое количество спортсменов было из Кызылординской области. Стоит отметить, что у них намного увеличилось число девочек, занимающихся тяжелой атлетикой.
На первенстве было поставлено много рекордов. К примеру, Аскербай Алихан (Алматинская область) 2008 года рождения установил 9 рекордов Республики Казахстан. С собственным весом 33 кг Алихан в рывке поднимает 45 кг, в толчке – 57 кг. Кумарбек Акжол (Алматинская область) 2007 года рождения, выступая в категории 41 кг установил 6 рекордов Республики с результатом 54-73 кг.
Среди девочек Танирбергенова Алтынай из Кызылординской области установила 9 рекордов Республики Казахстан с результатом 43-60 кг. На счету Чалкаровой Руфины из Алматинской области 4 рекорда с результатом 82-103 кг. Это очень хороший показатель, на уровне взрослых девочек она уже поднимает.