Рахат Бекболат: «Нужно было выигрывать»

31 мая, 2021

В Ташкенте завершился очередной соревновательный день юниорского Чемпионата Мира по тяжелой атлетике, который принес Казахстану еще одну медаль высшей пробы! Победителем в категории до 102 килограмм стал Рахат Бекболат!

В рывке наш спортсмен реализовал все три попытки и лидировал с весом в 175 килограмм. Во втором упражнении удался лишь один подход из трех, однако и этого было достаточно, чтобы опередить ближайшего преследователя в «толчке» на два очка.

Таким образом, по итогам двоеборья на первом месте с результатом 377 (175+202) килограмм расположился Рахат Бекболат. «Серебро» осталось за Василем Мариновым из Болгарии — 370 (170+200) килограммов. Замкнул тройку лидеров Заза Ломтадзе из Грузии – 351 (157+194) килограмм.

            Рахат Бекболат прокомментировал свое выступление:

— Своим выступлением в «рывке» я остался доволен, выложился на все сто процентов, а вот в «толчке»… я не знаю. Поднял килограмм на 10 меньше, чем должен был.

— Чем этот старт отличается от прошедшего Чемпионата Азии лично для вас?

— Соперниками, конечно же. Чемпионат Азии был среди взрослых, соответственно и конкуренты были старше и опытнее. Я понимал, что занять там место – задача практически невыполнимая, мне нужно было хорошо отработать каждый подход, что я и сделал. Здесь стояли совершенно другие задачи – нужно было выигрывать.

— Что скажете о соперниках на этом первенстве?

— Соперники очень хорошие, к примеру, представитель Румынии Маринов был в десятке лучших на Чемпионате Европы, и, если не ошибаюсь, поднял 168-208 тогда. Я готовился поднимать больше. В целом хорошие ребята, по окончанию соревнований поздравили друг друга с медалями.

— Поделитесь планами! — Сначала хочу съездить домой, немного отдохнуть и повидать своих близких, а затем планирую принять участие в Молодежных Играх, которые стартуют через десять дней в Костанае.