Официальное заявление

2 мая, 2017

Федерация тяжелой атлетики Казахстана поставила вопрос об отстранении 14 спортсменов – членов областных и национальной сборных, не явившихся на сдачу предсоревновательных допинг-проб, от участия в IV Молодежных Играх по тяжелой атлетике в городе Шымкент.

Тринадцать спортсменов из четырнадцати предоставили объяснительные и подтверждающие документы о причинах неявки, вследствие чего им было сделано первое предупреждение, однако допуск на соревнование они получили. Еще один атлет был полностью отстранен от соревнований.

Согласно пп. 3 п. 2 ст.23 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» спортсмен обязан соблюдать установленный порядок прохождения обязательного допинг контроля. В противном случае, Федерация тяжелой атлетики вправе в соответствии с пп.21 п.2 ст.12 Закона применять санкции в отношении спортсменов, нарушающих нормы антидопинговых правил.

В целях недопущения применения допинга казахстанскими спортсменами, Федерация держит на особом контроле соблюдение антидопинговых правил и норм атлетами в регионах.

Федерация тяжелой атлетики РК придерживается принципа нулевой терпимости к допингу. Повторная неявка на тест со стороны атлетов будет расцениваться как полноценное нарушение и повлечет дисквалификацию согласно антидопинговым правилам.