Официальное заявление

22 февраля, 2023

23 декабря 2022 года вышло решение дисциплинарной комиссии Национального Анти-допингового Центра Казахстана о дисквалификации следующих спортсменов: Ауельханов Аблай (4 года), Сон Игорь (8 лет), Потасова Юлия (4 года), Чалкарова Руфина (4 года), Дроздов Алексей (4 года), Макрушин Матвей (2 года).

Напомним, с 9 февраля по 2 марта 2022 года в рамках внесоревновательного допинг-контроля КазНАДЦ было проведено тестирование спортсменов национальной сборной команды РК по тяжелой атлетике, по итогам которого и были выявлены положительные допинг-пробы.

Генеральный секретарь ФТА РК Алдияр Нуралинов:

— Хочу отметить, что данный допинг-контроль — внутренний, т.е. осуществлялся Казахстанским антидопинговым центром и его результаты не влекут никаких последствий ни для Федерации ни для других членов сборной. Однако для тех, кто был уличен в употреблении допинга, решения принимаются в соответствии с Кодексом ВАДА и Антидопинговыми правилами Международной федерации тяжелой атлетики.

Кроме этого, этот внесоревновательный контроль был взят по истечению полугода с тех международных стартов, где ребята принимали участие, поэтому вопрос об отмене их результатов или возврате медалей не стоит. Особенно это хочу подчеркнуть в отношении олимпийской награды Игоря Сона.

Федерация придерживается принципа нулевой терпимости к любым проявлениям допинга. В постоянном режиме проводится работа по повышению осведомленности в части антидопинговых правил, а также контроль всех членов сборной в преддверии международных стартов. В первую очередь это необходимо, чтобы не допустить нарушения на международном уровне, поскольку олимпийская квалификационная система предусматривает отстранения всей сборной в случае если атлеты страны допустили более 3-х нарушений.