Новый виток развития

1 июля, 2017

29 июня в Караганде состоялась ежегодная Конференция Федерации тяжелой атлетики Казахстана с участием вице-президента IWF – президента ФТА РКЖаната Тусупбекова.

В мероприятии также приняли участие тренерский штаб НСК РК вместе с главным тренером Сборной Юрием Мельниковым, олимпийский чемпион Нижат Рахимов, серебряная призерка Олимпиады в Рио Жазира Жаппаркуль, руководящий состав региональных филиалов ФТА РК и другие.

В ходе Конференции участники обсудили итоги 2016 года, результаты выступлений Национальной Сборной Команд на международных стартах, в частности на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро.

«Год от года наше государство и Федерация прилагают все больше усилий для развития и популяризации спорта, благодаря чему у нас есть возможность снова и снова гордиться достижениями наших спортсменов на международных стартах. Прошедшие Олимпийские Игры в Рио стали тому ярким доказательством. Сборная Казахстана по тяжелой атлетике завоевала 5 медалей, и заняла второе место по количеству медалей, пропустив вперед лишь китайскую сборную. Однако, на этом мы останавливаться не намерены, впереди – Токио, и, я уверен, нас ждут новые победы и новые свершения!», — отметил глава ФТА РК Жанат Тусупбеков.

Основной акцент мероприятия был поставлен на развитие тяжелой атлетики в регионах. Как отметил глава Казахстанской Федерации, текущая задача ФТА РК поднять популяризацию тяжелой атлетики во всех регионах до уровня с Кызылординской и Алматинской областями. Это позволит казахстанской тяжелой атлетике прочно занять первое место в мире. Также Жанат Тусупбеков выразил уверенность в том, что каждая из казахстанских областей способна вырастить чемпионов мира и олимпийских чемпионов: «Для этого нужно погружение в работу региональных федераций, а также постоянное улучшение тренировочной инфраструктуры и содействие тренерам, специалистам и атлетам. Как уже отмечалось, государство оказывает серьезное содействие спорту, а задача региональных федераций установить хорошее рабочее взаимодействие с областными властями для совместного развития тяжелой атлетики».

Также в рамках мероприятия был утвержден состав НСК на второе полугодие 2017 года.

Главный тренер НСК РК Юрий Мельников:

— Закончился очередной Олимпийский цикл, и для нас было важно не просто встретиться, а подвести итоги, обсудить проделанную работу над ошибками, выслушать весь тренерский штаб и обсудить дальнейшие планы. К тому же недавно произошло важное событие – нашего президента Федерации избрали вице-президентом IWF, что говорит о безграничном доверии к нему и о признании его заслуг, как в Казахстане, так и за его пределами. Казахстанская школа тяжелой атлетики на хорошем счету, и это не может не радовать.

Отдельный блок Конференции был посвящен изменениям в Антидопинговых правилах IWF, а также обсуждению принятия новых мер в борьбе за чистый спорт.

Генеральный секретарь ФТА РК Омар Мустафин:

— В борьбе с допингом наше самое главное оружие — это образование. Ежегодно мы проводим по 7-8 общих семинаров, множество встреч и индивидуальных бесед. С этого года мы планируем увеличить количество разъяснительно-образовательных мероприятий, и наряду с атлетами сделать упор на их окружение – личных тренеров, массажистов и других. Наша основная задача – полностью искоренить допинг из тяжелой атлетики, а вместе с ним и всех недобросовестных специалистов, которые до сих пор верят, что это единственный путь к успеху. Допинг – это путь к пожизненной дисквалификации и прочим наказаниям. А к успеху ведут труд и честная конкурентная борьба!»