Майра Бакашева: «Спортсмены стали более осознанными»

19 июня, 2018

В минувший четверг на базе Всемирной Академии Бокса AIBA (Алматинская область) прошел антидопинговый семинар для мужской сборной РК по тяжелой атлетике. Организатором выступил Казахстанский Национальный антидопинговый центр.

Директор КазНАДЦ Майра Бакашева:

— У нас прошла очередная запланированная встреча – семинар для спортсменов и тренеров по тяжелой атлетике. Более трех часов откровенной продуктивной беседы. Ребята были очень вовлечены, отвечали на вопросы, сами спрашивали об интересующих их темах.

Обсуждали насущные проблемы, говорили о новых стандартах, в том числе в сфере образования. Отдельное внимание было уделено спортивному питанию и последствиям, которые влечет за собой его неосторожное применение. Ведь такие, безопасные на первый взгляд, препараты, как БАДы, на деле могут привести к серьезным проблемам. Сейчас нами ведется биологический паспорт на каждого спортсмена, который позволяет выявлять нарушения по допингу путём регистрации отклонений от нормы, не прибегая к тестированию и идентификации отдельных запрещенных веществ.

Говорили про все, абсолютно. Отмечу, что сознание спортсмена сегодня кардинально отличается от сознания, которое было у ребят, допустим, лет 5 назад. Все стали более осознанными, нет уже каких-то смешков, глупых вопросов, несерьезного отношения. Атлеты понимают, что в первую очередь эти встречи нужны им, — отметила Майра Бакашева.

В скором времени подобный семинар пройдет для женской сборной по тяжелой атлетике.