Как вырастить поколение олимпийских чемпионов?

13 декабря, 2019

Мировой опыт и казахстанские реалии

 Победы в большом спорте – это не просто заслуги отдельных спортсменов и команд, это позитивный имидж страны, за которую они выступают на соревнованиях. Поэтому все страны уделяют большое внимание внутренней системе взращивания профессиональных атлетов.

К примеру, в европейских странах большое участие в развитии спорта принимает государство. В Германии в 2018 году на профессиональный спорт выделены 160 миллионов евро. Эту сумму осваивают спортивные объединения и их вышестоящая организация – немецкий олимпийский спортивный союз DOSB (Deutscher Olympischer Sportbund). Однако германская система поддержки спортсменов получает много критики из-за непрозрачности и неэффективности. Например, стремясь поддержать большее количество спортсменов, Фонд помощи немецким спортсменам Deutsche Sporthilfe платит ведущим атлетам относительно для Европы небольшую сумму — максимум 18 000 евро в год. Скромные выплаты по принципу «всем сестрам по серьгам» не стимулируют германских спортсменов на достижения.

В Великобритании система материального поощрения выстроена иначе. Там стипендии получает втрое меньше спортсменов, чем в Германии, зато размер выплат выше. При этом деньги выделяют лишь на те виды спорта, где есть шанс получить медали. За последние четыре года правительственное агентство UK Sport выделило на эти цели 440 миллионов евро. Из-за такого «точечного» подхода, Великобритания заслужила себе репутацию «кузницы медалей»: на “домашних” Олимпийских Играх в Лондоне 2012 года сборная страны заняла 3-е место в неофициальном медальном зачете, а в Летних Олимпийских Играх 2016 года улучшила результат до 2-го места.

В США система выращивания спортсменов отличается от «европейского» подхода – 95 % расходов на спорт берут на себя частные компании. Олимпийский комитет США (USOC — United States Olympic Committee), работая без государственной поддержки, получает доходы от спонсоров и перераспределяет эти средства между отдельными спортивными федерациями. Принцип распределения финансирования прост: кто выигрывает медали, тот и получает больше денег.

Важно отметить, что в США национальный спорт зарождается со школьного и студенческого спорта, где подготовка детей и юношей в олимпийский резерв оплачивается родителями. После 18 лет местом тренировок спортсмена становится колледж или университет, где есть вся необходимая инфраструктура. Успешным спортсменам-студентам в США выплачиваются специальные стипендии. С момента выхода спортсмена на профессиональный уровень, к финансированию подключается федерация, Олимпийский комитет США и крупные спонсоры.

Как показывает история, Советский Союз значительных результатов в большом спорте смог добиться только благодаря четкому государственному регулированию спортивной подготовки и контролю за ее эффективностью. В СССР особое внимание уделялось материально-технической базе и привлечению молодежи к массовому спорту.

После распада Советского Союза каждая страна, включая Казахстан, столкнулась с вопросом поиска собственного пути эффективного управления спортом.

В нашей стране развитием спорта занимаются как на государственном уровне, так и на уровне общественных организаций: со стороны государства — несколько профильных организаций, в числе которых Министерство культуры и спорта, Комитет спорта, Национальный Олимпийский Комитет, региональные управления спорта, при этом большой вклад вносят спортивные федерации, задачи которых представлять интересы того или иного спорта в стране и за рубежом.

На уровне национальной сборной за спорт отвечает Национальный Олимпийский Комитет, который осуществляет подготовку команд за счет средств госбюджета. Спортивные федерации со своей стороны проводят большую комплексную работу по подготовке олимпийской сборной и взращивания будущего поколения атлетов.

Одним из ярких примеров является уникальный опыт Федерации тяжелой атлетики, которая в этом году при содействии компании Rompetrol инициировала программу поддержки молодых атлетов «Жас Куат». Такая программа спортивными федерациями в Казахстане реализуется впервые.

Талантливые молодые казахстанские спортсмены со всех регионов страны получают ежемесячные стипендии, размер которых, кстати, соответствует повышенной стипендии вузов. Федерацией совместно с тренерами были определены четкие критерии для стипендиатов. Это возраст до 20 лет, обязательное наличие минимального спортивного разряда «кандидат в мастера спорта», отсутствие нарушений антидопинговых правил, а также рекомендация тренерского Совета региона. Сегодня в список получателей стипендии входят 80 атлетов (59 – юношей, 21 – девушка) из всех областей и трех городов Казахстана (Нур-Султан, Алматы и Шымкент). Также программой предусмотрена модернизация материально-технической базы: проводится ремонт и обновляется оборудование. В этом году участниками программы стали 10 региональных спортзалов.

Конечной точкой модернизации стала кузница тяжелой атлетики – Кызылорда. Здесь на днях с инспекцией побывал государственный тренер по тяжелой атлетике Мендыхан Тапсир, который высоко оценил отремонтированный спортивный зал, оснащенный всем необходимым инвентарем для качественной подготовки спортсменов: «Жас Куат» — это своевременная, продуманная программа, которая безусловно даст свои плоды и станет большим толчком в развитии тяжелой атлетики в Казахстане», — отметил государственный тренер.

Помимо прямых выгод, программа стала заразительным примером для неравнодушных к спорту людей. Так, президент Костанайской федерации тяжелой атлетики инициировал открытие новых залов в своем регионе, а столичные бизнесмены помогли с обновлением инвентаря в спорткомплексе «Алатау».

Благодаря реализации программы «Жас Куат» Федерация планирует увеличить число спортсменов профессионально занимающихся тяжелой атлетикой до 2024 года на 30%, а самые талантливые из них будут мотивированы продолжить профессиональную карьеру.

 Чтобы большее количество спортсменов приносило победы для своей страны на Олимпийских Играх и других крупных международных соревнованиях, требуется долгая и системная работа. Только комплексный подход и эффективное взаимодействие всех спортивных структур позволит Казахстану взрастить плеяду новых звезд отечественного спорта.

Такой подход уже дает свои плоды и последние результаты юниорской и юношеской команд на международных соревнованиях – тому доказательство. В течение всего года наши молодые спортсмены радовали своими ошеломляющими победами. Так, на юношеском Чемпионате мира в марте в Лас Вегасе все пятеро казахстанских тяжелоатлетов стали Чемпионами. На Чемпионате мира среди юниоров, проходившем в июне в г.Сува (Фиджи) представители Казахстана завоевали два золота и одно серебро. Успешным завершением этого спортивного сезона стали победы наших спортсменов на Чемпионате Азии среди юношей и юниоров, проходившем в октябре в Пхеньяне, где 10 атлетов стали призерами и один — Рахат Бекболат — Чемпионом. Эти результаты позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее и надеяться на то, что казахстанская модель воспитания нового поколения олимпийцев найдет свое признание в мировом спортивном сообществе.

По материалам газеты «Литер»