Итоги работы в области антидопинга

6 февраля, 2024

По итогам 2023 года количество проб, взятых у казахстанских тяжелоатлетов, в соревновательный и внесоревновательный период, составило:

  • 416 проб допингового контроля Казахстанским антидопинговым центром (далее – КазНАДЦ)
  • Более 70 проб допингового контроля международными антидопинговыми организациями (WADA, ITA).

Федерация тяжелой атлетики Республики Казахстан (далее – ФТА РК) следует политике нулевой терпимости к допингу и планирует продолжение активной работы по части антидопингового направления, обучение атлетов антидопинговым правилам, и тесное сотрудничество с организациями КазНАДЦ, WADA и ITA.

В преддверии Чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок в Мексиканских соединенных штатах (г. Гвадалахара), 6 ноября 2023 года ФТА РК, согласно меморандуму о сотрудничестве с КазНАДЦ, был инициирован допинговый- внесоревновательный контроль молодежной сборной команды. По результатам данной проверки были выявлены следующие нарушения у спортсменов:

Абдрахманов Никита 24.05.2006 г.р., в пробе обнаружен препарат «метандиенон». Срок дисквалификации спортсмена — 3 года в период с (6.11.2023г.- 6.11.2026г.).

Башаргин Клим 06.05.2004 г.р., в пробе спортсмена обнаружено запрещенное вещество «метандиенон». Срок дисквалификации — 3 года в период с (6.11.2023г.- 6.11.2026г.)

Ахметова Мира 25.07.2004 г.р., в пробе обнаружено запрещенное вещество «Sarms Ostarine». Срок дисквалификации – 4 года (6.11.2023г.- 6.11.2027г.)

Основной проблемой Казахстанского спорта остается «загрязненное» спортивное питание, с чем, к сожалению, часто сталкиваются наши спортсмены. В этой связи, в 2023 году в рамках внутреннего расследования по случаям выявления запрещенных веществ в пробах Казахстанских тяжелоатлетов, в аккредитованной лаборатории WADA г. Кёльн (Германия) были исследованы образцы спортивного питания препаратов — Ecdysterone и Ecdysone (в кол-ве 28 банок), данные препараты НЕ являются запрещенными в списке WADA, и разрешены к применению спортсменами. Исследование показало, что в составе данного спортивного питания были найдены «следы» запрещенных веществ, таких как — Sarms S 23 и др. В связи с этим ФТА РК обратилась к спортивным юристам американской юридической компании «Global sport advocates», в целях оказания юридической помощи тяжелоатлетам, в чьих пробах доказано непреднамеренное попадание запрещенных веществ.

Учитывая недобросовестность отдельных производителей и некачественный процесс изготовления некоторых видов спортивного питания и активных биодобавок для спортсменов, вследствие чего возникают риски попадания запрещенных допинговых веществ в состав спортивного питания и, далее в организм спортсменов, ФТА РК был инициирован запрос в Министерство туризма и спорта и в Комитет по делам спорта и физической культуры о содействии в контроле качества спортивного питания, употребляемого казахстанскими спортсменами и реализуемого на территории РК.

Выражаем благодарность Министерству туризма и спорта, Комитету по делам спорта и физической культуры за оказание помощи и содействие в данном деле, в частности: спортсменам, членам национальных сборных команд выделяется дополнительное спортивное питание и витамины проверенного качества по линии ЦСМИР.

ФТА РК намерена детально разбираться в каждом отдельном случае допингового нарушения. В случае подтверждения непреднамеренного попадания запрещенного вещества в организм тяжелоатлетов (посредством «загрязненного» спортивного питания или иных других действий), спортсменам будет оказана вся необходимая юридическая правовая помощь. В иных случаях, где будет доказано преднамеренное нарушение антидопинговых правил теми или иными атлетами, ФТА РК оставаясь приверженной чистому спорту без допинга, будет применять санкции, соответствующие Антидопинговому кодексу WADA, ITA и IWF.