ИГОРЬ СОН: ИСКУССТВО МАЛЕНЬКИХ ШАГОВ — ЭТО ТО, ЧЕМ Я ХОТЕЛ БЫ ВЛАДЕТЬ В СОВЕРШЕНСТВЕ

24 февраля, 2021

Мудрость, философский взгляд на вещи, многочисленные переживания и принципы. Что еще спрятано в спортсменах за их медалями и спортивными костюмами? Душа с глубинами океана, незыблемые позиции и трепетное отношение к близким? Это лишь часть сокрытого. Поверьте, там, внутри, намного интереснее, чем просто «УТС-тренировки-соревнования». В новом откровенном проекте «Больше, чем просто спортсмен», Olympic.kz поможет вам взглянуть на атлетов совершенно с другой стороны. 

Ниже частью себя и своей жизни делится серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике Игорь Сон.

Я — фанат тяжелой атлетики

Есть общечеловеческие принципы, которыми я руководствуюсь и в жизни и в спорте. Например, всегда стараться все делать вовремя, помогать тем, кто нуждается в моей помощи. Я руководствуюсь тем, что нет предела совершенству, а значит всегда нужно заниматься саморазвитием.  Безусловно, к другим видам спорта я отношусь хорошо. К примеру, могу посмотреть бокс, UFC или футбольный матч. Но фанатом являюсь только тяжелой атлетики.  Я из небольшого города Уштобе, где, на самом деле, не так много развлечений для молодежи. Поэтому я благодарен тяжелой атлетике в целом и моим тренерам-наставникам, за то, что сейчас у меня есть любимое дело.  У нас не так много свободного времени на что-либо, но если говорить про восстановительные процедуры, то это бассейн, баня, массаж. Помимо этого восстанавливаться помогает общение с близкими и дорогими мне людьми, прогулка на свежем воздухе (до карантина), горы. 

Герои — они среди нас

Супергерои? Нравятся. Например Джони Инглиш (смеется). Если серьезно, то я не любитель фантастики. Как правило, настоящие герои среди нас. Кто-то смог разработать вакцину от опасной болезни, кто-то спас детей из пожара – вот они настоящие герои. Меня может задеть несправедливость, обманы, предательство, особенно если это со стороны людей, которым я доверял. К счастью, такое происходит крайне редко. А если говорить о том, что меня тронет обязательно… Стараюсь не трогаться (смеется). На самом деле я не сентиментален. Но вдохновляют мои родные и близкие, ребята с команды, тренеры. В каждом человеке целая история.

О значении маленьких шагов в жизни

Искусство маленьких шагов — это то, чем я хотел бы владеть в совершенстве. Шаг за шагом и вот уже ты рядом с мечтой, которая каких-то пару лет назад казалась тебе недосягаемой.  Какое крутое событие в мире тяжелой атлетики? Затрудняюсь ответить. Круто, когда человек, несмотря на сложности, приходит к своей цели. Но это, думаю, есть в жизни каждого спортсмена. Что касается меня, то я только пишу свою историю, хочется верить, что самые большие свершения у меня впереди.

Рывок или толчок, вот в чем вопрос

Для меня нет существенной разницы. Я считаю, что важен баланс, нужно прогрессировать и в рывке, и в толчке. Иначе одно из упражнений будет твоим слабым местом. Когда я пришел в тяжелоатлетический зал, то был еще совсем ребенком и, признаться честно, не думал, что стану заниматься тяжелой атлетикой профессионально. Пришел за компанию с друзьями, а в итоге остался в этом спорте только я. Ни о чем не жалею. Как можно жалеть о том, чего у тебя нет и не было? Я доволен своей жизнью, это мой путь.

Спорт несовместим с …

Со спортом несовместимы, на мой взгляд, лень, отсутствие режима, неумение фокусироваться на результате. На самом деле могу много качеств перечислить.  Говоря о стартах, то лучше заработать «бронзу», чем ничего. Это только на взгляд обывателя кажется, что главное – победа, золотая медаль. Однако каждый спортсмен знает, сколько труда и усилий стоит за вторым и третьим местами, а самое главное  — это соревновательный опыт, борьба, которая закаляет твой характер лучше, чем безоговорочная победа.

О самом удивительном событии

Из относительно недавнего – это встреча с моей супругой. Не буду уходить в детали, но это событие на самом деле очень осветило мою жизнь.  Также я в целом я доволен тем, как развивается моя карьера. Но до финала еще очень далеко. 

О жертвах в спорте

Как и любой спортсмен, на алтарь карьеры в первую очередь положил здоровье, как физическое, так и психологическое. Но я бы не назвал это жертвой, скорее это плата за то, чтобы быть лучшим в своем деле. Безусловно, тяжелая атлетика помогает в жизни. Спорт воспитывает силу воли, характер, учит идти до конца и не пасовать перед трудностями. Я во время упражнения не думаю о том, на каком месте я сейчас в турнирной таблице — этим занимается тренер.  Я думаю лишь о том, что в данный момент мне нужно чисто поднять вес в этом конкретном упражнении.

О чем мечтает Игорь Сон

А мечта… Может быть банально, но это «золото» Олимпиады (улыбается).