Зульфия Чиншанло: «Спасибо всем за поддержку!»

26 июля, 2021

Казахстанка Зульфия Чиншанло завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио в соревнованиях по тяжелой атлетике. Она стала третьей в категории до 55 килограммов. В интервью Olympic.kz спортсменка прокомментировала свой успех, а также рассказала о планах на ОИ-2024.

«Я очень довольна. После чемпионата мира в 2014-ом году не было высоких результатов. И долгое время готовились к Токио. Самое главное, что удалось испытать эмоции, я правда довольна.

На третий подход я не вышла. Не было смысла. А для рекорда необходимо было «толкать» 132 килограмма. На сборах я показывала максимум 130 килограммов. Но и весовая категория у меня была другая — до 57 килограммов. К Олимпиаде гоняла вес, ушло 2,5 килограмма.

Некоторые попытки не засчитали в «рывке». Руки не зафиксировала, необходимо же ровно стоять. Так что малейшие движения неправильные и не засчитывают вес.

Пандемия в подготовке не мешала. Все было нормально. Хочу сказать спасибо всем за поддержку. Также благодарность мужу, тренерам. Муж всегда рядом со мной, как и тренеры Виктор Ни и Бахыт Ахметов. Помогали мне. Спасибо Федерации, области, в которой живу. Болельщикам, конечно. Это важно было.

Постараюсь выступить на Олимпиаде в Париже. Через год Азиатские игры. После Токио немного отдохну, а потом определятся будущие планы. Но пока могу сказать, что надо поработать над «рывком». А через год пойму насчет Игр-2024»,- озвучила Чиншанло.