Зульфия Чиншанло: «Мой главный соперник — это я сама»

17 марта, 2021

Зульфия Чиншанло стала победительницей на завершившемся вчера чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике. Спортсменка уверенно реализовала имеющийся потенциал, «пройдясь» по рекордам страны. В интервью корреспонденту Vesti.kz она рассказала о подготовке к Олимпиаде в Токио, когда будет выходить на пик и сохранение формы в текущих условиях.

— Зульфия, насколько сложно дается период без практики на мировом помосте?

— Действительно, это не так уж и просто. Такие факторы, как волнение на настоящем соревновательном помосте, эйфория от поддержки зала, подготовка вне родных стен – все это мы упускаем. Как это скажется – узнаем уже скоро. Буквально через месяц в Ташкенте стартует чемпионат Азии, который мы так долго ждали. Готовимся к нему.

— Как в условиях пандемии удается держать уровень, сохранять форму?

— К счастью, тренировочный процесс сейчас стал прежним, мы занимаемся с командой, проводим УТС. Поэтому особых сложностей не возникает, разве что стандартные тренировочные нагрузки.

— Довольны ли сейчас своей формой?

— Свой уровень подготовки оцениваю на 80 процентов, все идет по плану.

— Когда будете выходить на пик?

— Пик формы должен быть к июлю, ближе к Олимпиаде.

— Уже начали активную подготовку к Играм?

— Да, конечно. Подготовка — это долговременный процесс, длится не один месяц. Поэтому подготовку мы начали заблаговременно. Сначала цель хорошо выступить на чемпионате Азии, взять недостающую лицензию, затем уже Олимпиада.

— Кого бы из соперников на чемпионате Казахстана выделили?

— Мой главный соперник — это я сама в психологическом плане и штанга – в физическом. Смогу преодолеть себя – одержу победу.

— Как оцениваете выступление?

— Основная цель чемпионата Казахстана была почувствовать помост в преддверии азиатского первенства. Поэтому мы с тренером приняли решение не выкладываться на все 100 процентов, третьи подходы оставили для чемпионата Азии, а здесь «прошлись» по рекордам Казахстана (улыбается).

— Теперь ближайшие планы — это…

— Сейчас для того, чтобы получить допуск к Олимпиаде, мне не хватает одного континентального старта. Поэтому ближайшая цель – достойно выступить в Ташкенте.

Отметим, что Чиншанло на чемпионате Казахстана завоевала золотую медаль в категории до 59 килограммов. В сумме она подняла 214 (92+122) килограммов. Отрыв от второго места составил 49 килограммов.