«Здесь созданы все условия», — члены сборной о УТС

28 сентября, 2020

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике продолжает учебно-тренировочные сборы. С 23 августа команда находится в олимпийском центре «Ак Булак» в Алматинской области. О том, как удалось влиться в тренировочный процесс, какие цели ставят перед сборной и о настроении в коллективе рассказали сами спортсмены.

  • Раушан Мешитханова

В самом начале сбора мы прошли ПЦР-тесты, и лишь после подтверждения отсутствия заболевших, приступили к полноценным тренировкам. Сейчас все идет по плану. Хоть сроки соревнований и не установлены, но это не важно для меня, ведь я должна быть готова на 100 % в любой момент! По-другому и быть не может, здесь созданы все условия для нас!

Сейчас возвращаюсь к привычной для меня форме. Тренировки в команде – это совсем другое дело. Нам их очень не хватало. Чтобы не подвергаться опасности заражения во время карантина, я уехала в свой родной аул Айдарлы. Однако там, к сожалению, заниматься было сложнее, так как не было необходимого инвентаря.

  • Артем Антропов

Сборы проходят на высоком уровне. Здесь на базе для нас созданы все необходимые условия – тренировки, питание, восстановление. От нас требуется лишь одно – показать хороший результат.

Сейчас, после карантина, приходится много работать, но нам это в радость. Все ребята соскучились по тренировкам в зале с командой и тренером. Да, дома, несомненно, мы выполняли тренерские указания и поддерживали форму, но здесь, на сборах, совершенно другая атмосфера. И даже то, что покидать территорию базы мы не можем, не омрачает наше настроение. Самое главное, что все мы здоровы, а форму наберем!

  • Сон Игорь

Нагрузки сейчас умеренные, переношу их достаточно хорошо. У нас отличный тренировочный план, есть место и отдыху и восстановлению. Я достаточно легко влился в тренировочный процесс, потому что во время карантина у меня был свой режим, чем-то схожий с тем, что мы имеем сейчас. Шесть раз в неделю я ездил из Уштобе на тренировки в Талдыкорган. В понедельник, среду и пятницу два раза – с утра и после обеда, в остальные дни только после обеда. В общем, скучать не приходилось.

Пока, к сожалению, не могу точно сказать, к какому ближайшему старту мы будем готовиться – до сих пор нет четкого плана соревнований на этот год. Надеюсь, что ближе к ноябрю все успокоится, и мы сможем помериться силой на соревновательном помосте.

  • Айзада Муптильда

У нас достаточно плотный тренировочный график – занимаемся шесть дней в неделю. Подъем в 8.00, а в 8.15 уже начинается общекомандная зарядка. В понедельник, среду и пятницу по три тренировки в день: утром с 10.00 до 12.00, днем с 16.00 и до 18.30 и вечером с 21.00 до 22.00. Во вторник и в субботу у нас по две тренировки. А в четверг одна, потому что вечером мы проходим восстановительные процедуры – сауна и массаж. В 23.00 уже отбой. Выходной у нас только один – воскресенье.

Мой любимый день это четверг, когда после хорошей тренировки можно попариться, пройти восстановительные процедуры. А также суббота – ведь следом выходной!

  • Нижат Рахимов

Я не прекращал тренировки во время карантина, как мог старался поддерживать форму дома, но занятия с тренером и командой это совершенно другой уровень! Мышцы достаточно быстро пришли в тонус, а вот над связками еще предстоит поработать.

Ожидается, что в декабре будет Чемпионат Казахстана, пока готовимся к нему. В целом, у меня большие цели. Для того, чтобы выступить на Олимпиаде, мне нужно принять участие еще в одном международном старте. Когда и где он будет, я затрудняюсь сказать. Как только закончится вся эта ситуация с пандемией, тогда будет видно.

У нас дружная молодая команда, обстановка по кайфу! Шучу я!  (смеется) Если серьезно, то ребята молодцы, тренируемся по 2-3 раза в день, поддерживаем друг друга.

  • Кузганбаева Карина

Скажу честно, лично для меня УТС проходит тяжеловато. Ведь тренировки с командой —  это совершенно другой ритм! Да, на карантине я занималась, но сейчас на сборах понимаю, что моя форма составляет не более 50% от того, какой должна быть. Но я не переживаю, ведь у нас замечательный тренерский состав, который поможет прийти к нужной форме.

Сейчас на базе у нас ограниченный режим в плане передвижений, поэтому все свое время мы проводим здесь, и в этом тоже есть свои плюсы! Ничего не отвлекает от тренировочного процесса. В свободное время общаюсь с близкими онлайн или читаю интересную книгу. Сейчас это «После» Анны Тодд.

  • Адилетулы Нургиса

Сборы начались отлично, уже месяц как мы здесь и, думаю, у каждого есть прогресс. На деле мы очень соскучились по тренировочной обстановке, поэтому готовимся с тройной отдачей. Точная дата соревнований не известна, поэтому мы тренируемся так, будто уже завтра будем выходить на помост.

У меня есть хобби, я веду свой персональный блог, где показываю, как проходит мой день, как я занимаюсь спортом. Делюсь всем этим со своими подписчиками, надеюсь, они находят что-то полезное для себя. Друзья в команде меня поддерживают, иногда помогают что-то снять, или сами принимают участие.

Многие спрашивают, можно ли дома поддерживать такую же форму, как с командой. Я скажу следующее: разница между занятиями самостоятельно и под руководством тренера с командой – это как небо и земля. С ребятами мы помогаем друг другу, заряжаем энергией, а одному заниматься сложно, то домашние дела отвлекают, то времени не хватает.