«Главное, что наш народ поддерживает и верит в меня!», — Чиншанло

16 июля, 2021

Зульфия Чиншанло — единственная, кто на Олимпиаде-2020 будет представлять Казахстан в женской тяжелой атлетике. За неделю до старта соревнований она рассказала в интервью корреспонденту Vesti.kz о завершающих сборах, оценила соперниц и отметила, что на ее выступление отсутствие зрителей в Токио не повлияет.

— Какие меры безопасности приняты перед ОИ?

— Согласно правилам Организационного комитета ОИ-2020 и Международного олимпийского комитета спортсмены-участники в преддверии Олимпиады должны провести не менее двух недель в так называемой зоне bubble (пузырь — прим. ред.), где отсутствуют контакты с внешним миром во избежание риска заражения. Что касается нашей команды, то с апреля этого года после чемпионата Азии мы прошли курс вакцинации, и с тех пор находимся на спортивной базе AkBulak Olympic Centre, куда недавно прибыли и другие участники Олимпийских игр.

— На днях МФТА опубликовала список участников для каждой категории. Что скажете о соперницах?

Соперницы достойные. Отметить хочу китаянку, филиппинку, украинку… Думаю, борьба будет жаркой, настрой боевой!

— Вы уже имеете опыт участия в ОИ. Как условия пандемии сказываются на настрое?

— Олимпиада — это всегда вызов, в первую очередь самой себе, и большая ответственность перед страной. Поэтому для меня лично отсутствие зрителей на трибуне не имеет большого значения. Главное, что наш народ поддерживает и верит в меня!

Напомним, Чиншанло выступит в весовой категории до 55 килограммов. Среди мужчин Казахстан будет представлять Игорь Сон (до 61 килограмма).