Герои среди нас

17 августа, 2020

В прошедшую пятницу чемпион Казахстана по тяжелой атлетике Даурен Рымкулов спас от пожара в жилом доме Алматы шесть человек.

Как рассказывает 33-летний спортсмен, в тот вечер они с семьей только сели ужинать. Спустя несколько минут с улицы послышались крики: «Пожар!»

«В тот же момент я сказал жене одевать дочь и выбегать на улицу. Сам же успел лишь закрыть окна, взять документы и выбежал следом. Выйдя во двор, я увидел пламя из окна третьего этажа в соседнем подъезде. И тут моя жена крикнула мне, что там осталась Жасмин. (Прим.: Жасмин 19-летняя племянница Даурена, дочь старшей сестры)».

Даурен, не раздумывая ни минуты, и рискуя собственной жизнью, бросился в горящий подъезд, но после первой попытки вернулся на улицу: «На втором этаже уже не чем было дышать. Едкий дым жег глаза и горло. Я спустился вниз, попросил футболку и воды у стоящих на улице зевак. После чего прикрыв мокрой футболкой лицо, набрал в легкие воздуха и вновь побежал наверх. На третьем этаже увидел открытую дверь, из которой полыхало пламя. При первой же возможности я закрыл ее, после чего жильцы верхних этажей смогли выбежать вниз. Два парня Ален и Руслан стали помогать выводить людей вниз, а я бросился наверх за своей племянницей».

На четвертом этаже было уже так много дыма, что спортсмен не мог сделать вдох. По его словам на помощь пришли знания со школьных уроков НВП и учений по пожарной безопасности: «Я лег на пол и в таком положении пополз в квартиру. На балконе обнаружил Жасмин и сказал ей сделать то же самое, после чего накрыл ее мокрой футболкой и мы «выползли» из этого дыма». На помощь пришел мой братишка Азамат, забрал Жасмин и вызвал скорую. А я вернулся, так как услышал, что на пятом этаже остались дети».

Несколько раз Даурен с ребятами поднимались на пятый этаж, но двери квартир были закрыты. Как оказалось, дети и мужчина были на четвертом этаже. «Мы схватили их выбежали на улицу. В тот момент стали лопаться окна в горящей квартире и в подъезде. После приехали пожарники, и мы помогли освободить проезд и размотать «рукава».

Даурен признается, что хоть это и был его первый опыт борьбы с огнем, о своей безопасности он не думал, а переживал о детях, так как сам является отцом. «Самым сложным было контролировать свои действия, думать и принимать сложные решения. Благо, что никто не пострадал. Я сделал все что мог, благодаря ребятам и братишке. Они действовали храбро и по указаниям».

Благодарим Даурена за проявленное мужество! И отдельную благодарность выражаем заслуженному тренеру РК, мастеру спорта СССР по тяжелой атлетике Рымкулову Амангельды Курмановичу за столь достойное воспитание сына! Спасибо ВАМ!