В национальной сборной по тяжёлой атлетике сменился главный тренер

27 мая, 2020


Им стал Бахыт Ахметов, который являлся старшим тренером РГКП «Центр Олимпийской подготовки по тяжелой атлетике». Сорока однолетний Бахыт Ахметов — чемпион Азии 2004 года, бронзовый призер чемпионата Азии 2007 года, чемпион Азиатских игр 2002 года и бронзовый призер Азиатских игр 2006 года, к тому же он является опытным тренером и спортивным менеджером. Именно под его руководством, с 2009 года велась подготовка юношеской и юниорской сборных команд, которые на протяжении всего периода показывали высокие спортивные результаты на международной арене. В числе подопечных Бахыта Бешембековича числятся и члены взрослой национальной сборной, действующие чемпионы и призеры взрослых чемпионатов Мира, Азии и Олимпийских игр, такие как Жазира Жаппаркул, Александр Зайчиков, Карина Горичева, Альберт Линдер и Игорь Сон.

Бахыт Ахметов
«В данный момент в нашей сборной проходит этап обновления. С этого года в штат сборной войдут новые молодые атлеты, бывшие юниоры, которые готовились Бахытом Ахметовым Б.. В этой связи было принято решение о переходе Ахметова Б. во взрослую национальную сборную. Отдельно выражаем благодарность теперь уже бывшему Гглавному тренеру Мельникову Юрию Александровичу. Он возглавлял национальную сборную в непростое время, под его руководством наши атлеты неоднократно добавились высоких результатов, а самое главное удалось полностью обеспечить чистоту спортивных результатов на международной арене. Юрий Александрович внес большой вклад в развитие спорта в целом и воспитал не одно поколение талантливых атлетов, среди которых и сам Ахметов Б.. Уверены, что переход во взрослую сборную Бахыта Ахметова Б. позволит сохранить преемственность результатов и сформировать новое поколение успешных атлетов, представляющих Казахстан на международных соревнованиях.Исполнительный

Напомним, Юрий Мельников возглавлял сборную с 2016 года. Тренировал тяжелоатлетов более 30 лет и был наставником таких известных спортсменов как Татьяна Хромова, Вячеслав Ню, Алла Важенина и Надежда Ногай. Мельников является заслуженным тренером РК и почетным деятелем физической культуры РК, имеет орден «КурметҚұрмет» и медали, посвященные 10-летию и 20-летию Независимости Казахстана.

Юрий Мельников