ВАДА опубликовала Список запрещенных веществ и методов 2021 года

4 октября, 2020

30 сентября 2020 года ВАДА опубликовало Список запрещенных веществ и методов 2021 года (далее – Список), Резюме основных изменений и пояснительные записки, а также Программу мониторинга 2021 года. Список 2021 года, в который был внесен ряд изменений с целью улучшения навигации и удобства использования для спортсменов и их вспомогательного персонала, был одобрен Исполнительным комитетом ВАДА (далее – ИК ВАДА) на его заседании 14-15 сентября 2020 года и вступает в силу с 1 января 2021 года.

Список является одним из международных стандартов, обязательных для всех подписантовВсемирного антидопингового кодекса (далее – Кодекс). Он определяет, какие вещества и методы являются запрещенными для использования как в соревновательный, так и внесоревновательныйпериоды, а также какие вещества и методы являются запрещенными в конкретных видах спорта.

«ВАДА рады опубликовать Список 2021 года в его новом формате. Во избежание непреднамеренного использования веществ и методов, запрещенных в спорте в 2021 году, мы убедительно просим всех спортсменов, их окружение и все заинтересованные стороны внимательно ознакомиться со Списком и обратить свое внимание на внесенные изменения», — заявил Генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли.

Список 2021 года.

Что касается изменения Списка, то данные улучшения включают в себя:• Оглавление, содержащее неисчерпывающий список примеров медицинских состояний, при которых могут быть назначены вещества различных классов;• Введение, определяющее некоторые термины, используемые в Списке;• Заголовки для каждого класса, указывающие, какие вещества или методы запрещены в любое время или во время соревнований, какие классы указаны или не указаны, и, где это применимо, идентификация веществ, вызывающих злоупотребление в пределах класса;• Четко определенные заголовки для классов и подклассов;• Исключения и примечания в рамках категорий, которые теперь определены более четко; и• Новый указатель в конце документа с перечислением веществ и методов, упомянутых в Списке.

Основные изменения.

Что касается изменений, то основные из них изложены ниже:

• Вещества, вызывающие злоупотребление: входе двухлетнего процесса рассмотрения версии Кодекса 2021 года ВАДА получило значительную обратную связь от заинтересованных сторон в отношении веществ, вызывающих злоупотребление, когда считалось, что употребление некоторых веществ, включенных в Список, часто не связано со спортивными результатами. Соответственно, в Кодекс была добавлена статья 4.2.3, а кокаин, диаморфин(героин), метилендиоксиметамфетамин (MDMA / «экстази») и тетрагидроканнабинол (THC) были определены в Списке 2021 в качестве веществ, вызывающих злоупотребление. Это означает, что если спортсмен сможет доказать, что употребление любого из этих четырех веществ происходило в течение внесоревновательного периода и не связанным со спортивными результатами, то наложенная дисквалификация теперь будет составлять три месяца и может быть сокращена до одного месяца, если спортсмен завершит программу реабилитации от наркотиков.

• Запрещенный метод М2.2: Химические и физические манипуляции: в соответствии снедавно введенной статьей 4.2.2 Кодекса 2021 года теперь можно будет идентифицировать запрещенный метод как «определенный»(specified). Соответственно, внутривенные инфузии и/или инъекции общим объемом более 100 мл в течение 12-часового периода, за исключением тех, которые были законно получены в ходе стационарного лечения, хирургических процедур или клинико-диагностических исследований, в настоящее время классифицируются как «определенный» (specified). Это означает, что спортсмен может получить уменьшенную санкцию, если будет доказано, что данный метод не использовался в допинговых целях.

Процесс рассмотрения Списка.

Ежегодно процесс рассмотрения Списка осуществляется под руководством ВАДА, начиная с первого заседания в январе и заканчивая публикацией Списка к 
1 октября. Это обширный процесс консультаций, который включает в себя Группу экспертов ВАДА по Списку, собирающую информацию, включая последние научные и медицинские исследования, тенденции и разведданные, полученные от правоохранительных органов и фармацевтических компаний; распространение проекта Списка среди заинтересованных сторон; рассмотрение их представлений и пересмотр проекта с последующим рассмотрением Комитетом по здравоохранению, медицине и исследованиям (HMR). Затем Комитет HMR выносит свои рекомендации ИК ВАДА, который утверждает Список на своем сентябрьском заседании.

Для включения вещества или метода в Списокнеобходимо определить, что они удовлетворяют по меньшей мере двум из следующих трех критериев:1. Он имеет потенциал для повышения или повышает спортивные результаты.2. Он представляет собой фактический или потенциальный риск для здоровья спортсменов.3. Он нарушает дух спорта.

Список публикуется за три месяца до его вступления в силу, чтобы спортсмены и их окружение могли ознакомиться со всеми изменениями. В итоге, ответственность за обнаруженные в организме запрещенные вещества и за использование запрещенных методов несут спортсмены. Окружение спортсмена также несет ответственность за нарушение антидопинговых правил, если будет установлено, что они являются соучастниками. Следовательно, если есть какие-либо сомнения относительно статуса вещества или метода, важно, чтобы они обратились за консультацией в свою соответствующую Антидопинговую организацию (Международную федерацию или Национальную антидопинговую организацию).

Следует отметить, что спортсмены, имеющиезаконную медицинскую причину для использования запрещенного вещества или метода, включенного в Список, могут быть приняты, если они соответствуют критериям, изложенным в Международном стандарте исключений из терапевтического использования (ISTUE). Программа TUE – это неотъемлемая часть элитного спорта, которая имеет подавляющее признание со стороны спортсменов, врачей и антидопинговых заинтересованных сторон.

Предстоящий Вебинар.

В целях оказания помощи заинтересованным сторонам в их понимании и реализации Списка 2021 года, ВАДА проведет вебинар, который состоится 
29 октября 2020 года в 7:00 по времени EDT(Североамериканское Восточное время). Участники будут ознакомлены с основными изменениями, а также с несколькими ключевыми пунктами, рассматриваемыми на 2022 год Группой экспертов ВАДА по Списку. Регистрация доступна по следующей ссылке.

Язык и формат.

Список запрещенных веществ и методов 2021 годаРезюме основных изменений и пояснительные записки, а также Программу мониторинга 2021 года доступны для скачивания на веб-сайте ВАДА на английском и французском языках. Также в ближайшие недели будет доступна версия на испанском языке.

В случае если кто-то из заинтересованных сторонжелает перевести Список на другие языки, просим сообщить об этом по эл. адресу info@wada-ama.org не позднее 30 октября 2020 года. После этого ВАДА предоставит вам необходимые материалы и, как только перевод будет завершен, разместит Список на веб-сайте ВАДА.

Мобильная версия Списка будет выпущена 1 января 2021 года.