Асем Садыкова: «Атлеты тренируются ради мечты»

20 октября, 2018

В тяжелую атлетику Асем Садыкова пришла очень поздно. Но это не помешало ей проявить свой талант и войти в национальную сборную Казахстана. Она уже становилась бронзовым призером чемпионата Азии-2015 и победителем Азиатских игр-2017 в закрытых помещениях. Теперь перед ней стоит новая задача — побороться за медали чемпионата мира-2018, который с 1-го по 10-е ноября пройдет в Ашхабаде (Туркмения).

— Я раньше занималась дзюдо, — рассказывала Асем Садыкова корреспонденту SportX.kz. — Показывала приличные результаты. Но однажды получила травму и папа забрал меня из секции японской борьбы. В тяжелую атлетку попала случайно. В 16-летнем возрасте решила пойти в тренажерный зал, чтобы немного подкачаться. Тренеры мне сказали, чтобы достичь хороших результатов, необходимо работать со штангой: делать толчок и рывок. С этого все и началось. Штангу я тягаю уже девять лет.

— В профессионалы быстро пробились?

— Можно сказать, что я пришла в тяжелую атлетику довольно поздно — в 16 лет. Но уже через три месяца я поехала защищать честь Казахстана на чемпионат Азии среди юниоров.

— Как родители отреагировали на твое увлечение тяжелой атлетикой?

— Если честно, то первое время я скрывала от родителей свое новое хобби. После травмы мне запрещали заниматься спортом. Я придумывала всякие небылицы, чтобы убежать из дома на тренировку.

И вдруг я заняла заняла третье место на чемпионате Казахстана, папа увидел публикацию в газете с указанием моей фамилии. Он подозвал меня и стал расспрашивать: «Я не понял, что за третье место»? А я впала в ступор и не могла ничего сказать. Но потом набралась смелости и сказала, что занимаюсь штангой. Он категорически заяви: «Этот вид спорта не для девочек»! И у нас дома началась настоящая война (Смеется). Мама, как всегда, выбрала нейтральную сторону и молчала: ей было и меня жалко, и отца не хотела расстраивать.

— И чем все закончилось?

— Понемногу страсти улеглись. Папа сказал, что если медицинское обследование покажет, что я здорова, то позволит мне продолжить карьеру. К счастью, медики подтвердили, что у меня все хорошо. После этого отец дал добро.

— На нынешнем чемпионате мира, на котором вам предстоит выступить в составе сборной Казахстана, поменялись весовые категории. Как вы отреагировали на эту новость?

— Мне не понравились новые весовые категории. В Международной федерации тяжелой атлетики ввели олимпийские и неолимпийские. Непонятно, зачем нужны все эти сложности, которые только сбиваю спортсменов с толку. До сих пор никто точно не знает: в каком весе ему комфортнее выступать. Получается, что на ЧМ он будет биться за награды в одной категории, на Олимпийских играх — в другой.

— Лично вам сложно приспосабливаться к новым требованиям?

— Я долгое время выступала в категории до 63 килограммов. В моем весе прибавился всего один килограмм. Мне еще повезло. У других атлетов ситуация сложнее. Например, чемпион Азии Айдар Казов и обладатель золотой медали Олимпийских игр-2016 Ниджат Рахимов выступали в категории до 77 килограммов. Теперь эту категорию убрали. Им приходится выбирать между 81 кг и 73 кг. У некоторых наших девчонок такая же ситуация.

— Что можете сказать о потенциальных соперницах на предстоящем чемпионате мира?

— В моей весовой категории много хороших спортсменов. Среди них немало титулованных и опытных атлетов. В Ашхабаде выступят команды из Северной Кореи, Китая и России, которые отбывали годичную дисквалификацию. Они наверняка постараются реабилитироваться. Одним словом, чемпионат мира-2018 богатым на сюрпризы.

— Какие цели ставишь перед собой?

— Для каждого спортсмена главная цель – это победа на олимпийских играх и чемпионатах мира. Атлеты тренируются ради мечты, ради вкуса победы. Ощущения от «виктории» – неописуемы. Состояние, когда стоишь на пьедестале, играет гимн твоей страны – это потрясающе!