Юрий Мельников: «Ребята только выходят на нужный уровень»

3 сентября, 2018

Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Юрий Мельников подвел итоги чемпионата страны. В интервью корреспонденту Vesti.kz он назвал список штангистов, которые рассматривается в качества участников чемпионата мира.

При этом наставник команды подчеркнул, что названные фамилии входят в расширенный список. Окончательные фамилии будут утверждены по итогам трех тренировочных сборов.

— Сегодня закончились соревнования, мы уже определили состав, который будет готовиться на «мир». В Талдыкоргане были такие результаты, которые порадовали, и те, которые не очень. Есть у нас спортсмены, которым надо добавлять. Впереди у нас три сбора. Мы определили 20 человек, которые будут готовиться в Ашхабад. Тем не менее, если в течение этого времени кто-то не сможет проявить себя на прикидках, не будет соответствовать результатам, то не поедет на мировое первенство.

-Категорию до 55 килограммов у нас представляет Арли Чонтей. Все свои регалии он брал в лимите до 56. Теперь ему предстоит гонять вес.

-Другое дело с Фархадом Харки. У него результат сильно зависел от сгонки веса. Теперь ему не придется это делать. Он сейчас у нас лидер.

-Айдар Казов, Денис Уланов — это уже давно опытные бойцы, которые неоднократно себя проявляли на международном уровне. То же самое касается Рустема Сыбая и Александра Зайчикова.

-Не смог полностью себя показать Ибрагим Берсанов. Он перенес операцию на мениске. Мог бы и больше поднять, но зачем? Также еще один претендент — Елдос Сайлау.

-И само собой — Илья Ильин, Нижат Рахимов. Тут даже говорить нечего. Все и так знают, на что они способны. Илья сейчас на том этапе, когда с каждым разом будет добавлять и добавлять.

-У женщин в списке Сауле Садуакасова и Асем Садыкова, которая, к слову, вообще себя хорошо показала на этом старте.

-Также в списке Карина Горичева, но я недоволен ее результатом и выступлением. В предварительном листе Надежда Лихачева.

-Быкову берем на сборы. Молодая еще, но есть шанс у нее в итоге поехать на ЧМ. То же самое могу сказать и о Столяренко с Мешитхановой. Им даются три сбора, чтобы проявить свой потенциал.

-Айзада Муптильда и Александра Аборнева — наши женщины-тяжеловесы. Они уже, скорее всего, поедут на ЧМ.

-Естественно, Зульфия Чиншанло. Она, в принципе, у нас одна из главных надежд на олимпийскую золотую медаль в Токио. У нее огромный потенциал.

— По Жазире Жаппаркул сразу скажу: она уже второй год не выходит на помост из-за травмы. Начала тренироваться, полетела на сборы в Румынию, затем вернулась сюда, проводит тренировки в Текели, после чего у нее заболела спина — она не захотела выступать на чемпионате Казахстана, и мы ее сняли с соревнований. По всей видимости, она на чемпионат мира уже не попадет.

-Отмечу, что на текущие результаты не стоит смотреть. Ребята только выходят на нужный уровень. Нам не нужны были большие килограммы сейчас. Многие ведь могут растерять форму, перегореть и так далее. Это просто текущие килограмма, промежуточный итог. Теперь нас ожидают три сбора — два из них пройдут в Сочи, а подводящий к ЧМ будет в Шымкенте. Оттуда уже отправимся в Ашхабад. Список предварительный будет меняться в зависимости от показанных результатов на сборах. Будем проводить контрольные прикидкам, смотреть, кто на что способен.