ФЕДЕРАЦИЯ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ СОВМЕСТНО С КАЗНАДЦ ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ С ДОПИНГОМ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ УРОВНЕ

19 декабря, 2019

По итогам расследования, осуществлявшегося в течение текущего года, 13 декабря Федерация тяжелой атлетики была проинформирована о решениях Казахстанского национального антидопингового центра (КазНАДЦ) в отношении атлетов и тренеров, допустивших нарушения антидопинговых правил на внутриреспубликанском уровне.

В списке атлетов, нарушивших антидопинговые правила спортсмены Аружан Көлбай (г.Алматы), Гүлдана Жүніс (г.Алматы), Асылжан Бектай (Кызылординская обл.), Алишер Сейтқазы (г.Алматы), Ерасыл Кеңесбаев (г.Алматы), Максим Ню (г.Шымкент) и Тимур Хасаров (Алматинская обл.). Решением КазНАЦД указанные атлеты дисквалифицированы на 2 года.

Кроме того, принято решение КазНАДЦ о дисквалификации двух тренеров, осуществлявших подготовку указанных спортсменов. Тренеры по тяжелой атлетике республиканского колледжа спорта Айбол Колбаев и специализированной школы высшего спортивного мастерства города Алматы Талгат Абен дисквалифицированы на 4 года, а значит в течение данного срока не имеют права заниматься тренерской и спортивной деятельностью.

Отдельные слушания КазНАДЦ пройдут по атлету, представляющую Акмолинскую область, А.Нурмухамбетовой, чьи результаты допинг-теста по итогам проб взятых на V Летней Спартакиаде оказались положительными. На период расследования А.Нурмухамбетова отстранена от всех спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов.

Напомним,что между ФТА РК и КазНАДЦ заключен меморандум о сотрудничестве, направленный на усиление антидопинговой дисциплины и выявление всех случаев злоупотребления допингом в тяжелой атлетике.

Исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Алдияр Нуралинов:

«На наш взгляд решения КазНАДЦ являются полностью обоснованными.  Федерация придерживается принципа нулевой терпимости к допингу, поэтому наша задача, при поддержке КазНАДЦ, разобраться в каждом отдельном нарушении антидопинговых прави внутри страны, понять причины и выявить всех причастных. В составе национальной сборной мы не имеем нарушений на международном уровне уже на протяжении более чем 3 лет, и это, прежде всего, благодаря своевременному выявлению подобных фактов на республиканском уровне.

По всем указанным кейсам дополнительно к решениям КазНАДЦ будет проведено заседание дисциплинарной комиссии Федерации с принятием соответствующих мер в отношении региональных тренеров.

Буквально вчера Президентом Республики Казахстан подписан Закон о внесении изменений в законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта, который предусматривает ужесточение ответственности за применение, назначение и распространение запрещенных препаратов и субстанций. Уверены, что новый закон станет большим подспорьем для всех спортивных организаций в борьбе с этим пагубным явлением».