Утвержден состав сборной РК на Чемпионат Мира по тяжелой атлетике 2018

28 сентября, 2018

Накануне состоялся расширенный тренерский совет Федерации Тяжелой Атлетики Казахстана с участием руководства Федерации и тренерского штаба национальной сборной, которая в данный момент находится на УТС в городе Сочи. В рамках встречи были обсуждены важные текущие вопросы подготовки к предстоящему Чемпионату Мира в Ашхабаде – первому турниру IWF (InternationalWeightliftingFederation) в рамках нового квалификационного этапа XXXII Летних Олимпийских Игр Токио 2020Основным итогом встречи стало утверждение состава сборной Казахстана, который был заявлен на Чемпионат Мира.

Генеральный секретарь ФТА РК Алексей Головин:

— Буквально вчера в офис Федерации поступило официальное подтверждение IWF о допуске всей заявленной команды к Чемпионату Мира в Ашхабаде. Как вам известно, предстоящий Чемпионат будет первым международным турниром для наших атлетов после выхода Федерации с дисквалификации. На период дисквалификации нам были выставлены определенные требования и обязательства, которые Федерация исполнила в полной мере, чему свидетельствует полученный документ. Важно, что утвержденный нами состав сборной получил допуск на предстоящее мировое первенство.

Заявленный состав НСК РК:

Мужчины:

— Арли Чонтей, до 55 кг;

— Фархад Харки, до 67 кг;

— Нижат Рахимов до 73 кг;

— Айдар Казов до 81 кг;

— Денис Уланов до 89 кг;

— Рустем Сыбай до 96 кг;

— Илья Ильин до 102 кг;

— Александр Зайчиков до 109 кг;

— Ибрагим Берсанов до 109 кг;

— Елдос Сайлау +109 кг.

Женщины:

— Зульфия Чиншанло до 55 кг;

— Сауле Садуакасова до 59 кг;

— Асем Садыкова до 64 кг;

— Карина Горичева до 64 кг;

— Надежда Лихачева до 71кг;

— Екатерина Столяренко до 71 кг;

— Екатерина Быкова до 76 кг;

— Раушан Мешитханова до 87 кг;

— Айзада Муптилда +87 кг;

— Александра Аборнева +87 кг;

Отметим, что Чемпионат Мира по тяжелой атлетике 2018 пройдет в соответствии с новыми категориями, принятыми Исполкомом IWF в июле 2018 года. Федерация тяжелой атлетики РК одной из первых внедрила новый формат весовых категорий на прошедшем Чемпионате Республики Казахстан.