Пять медалей за два дня

10 апреля, 2017

Минувшие выходные подарили любителям казахстанской тяжелой атлетики сразу пять поводов для радости! Именно такое количество медалей, среди которых два «золота», «серебро» и две «бронзы», завоевала наша юношеская Сборная на Чемпионате Мира в Тайланде.

В субботу, 8 апреля, Асылжан Бектай, выступавший в категории до 77 килограммов, завоевал бронзовую медаль. По сумме двух упражнений наш тяжелоатлет поднял 306 килограммов (140+166). Причем и в толчке, и в рывке Асылжан выиграл малые бронзовые награды. Первое место в этом весе с мировым рекордом занял спортсмен из США с результатом 332 килограмма (140+192), а «серебро» досталось представителю России — 312 килограммов (142+170).

В категории до 63 килограммов Дарья Павлова расположилась на втором месте 201 (90+111), уступив сопернице из Китая Ли Фан 210 (93+117).

Вторую «бронзу» для казахстанской Сборной завоевала Карина Кузганбаева (94+113). Спортсменка выступала в категории до 69 килограммов. «Серебро» в этом весе у спортсменки из Колумбии — 209 (95+114), а «золото» выиграла представительница Эквадора — 220 (100+120).

Следом в категории до 85 килограммов чемпионом стал Артем Антропов. По сумме двух упражнений атлет показал результат — 323 килограмма (138+185). Серебряную медаль выиграл представитель Польши — 318 (143+175), а бронзовым призером стал спортсмен из Ирана — 304 (132+172).

В категории до 75 килограммов копилка Сборной Казахстана пополнилась еще одной золотой медалью. Автором стала 15-летняя Ольга Пастухова. По сумме двоеборья она показала результат — 211 килограммов (91+120), опередив представительниц Узбекистана — 197 (89+108) и Мексики — 196 (90+106).
Еще одна представительница нашей Республики — Мария Базаркина заняла шестое место — 188 (83+105).