Памяти Виктора Мазина

10 января, 2022

8 декабря скончался казахстанский тяжелоатлет, победитель Олимпиады-80 Виктор Иванович Мазин.

Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира Виктор Иванович Мазин свои юные годы провел в г. Шахтинске (Карагандинская область). С детства увлекался спортом, играл в баскетбол, футбол, занимался борьбой… Чуть позже, «желая стать сильнее», пришел в зал тяжелой атлетики. Его наставником стал Николай Николавевич Снегуров, в честь которого позже Виктор назвал своего сына.

Виктору Ивановичу было 67 лет.

Воспоминания о самой яркой победе в спортивной карьере Виктора Мазина в очерке, посвященном 40-летию Олимпийских Игр Москва-80.

Утренние сводки третьего соревновательного дня Олимпийских игр-1980 в Москве включали в себя мало кому известную фамилию казахстанского тяжелоатлета Виктора Мазина. С ним связывали золотые надежды в весовой категории до 60 килограммов. При том, что международный дебют штангиста из Шахтинска приходился как раз на Игры.

Однако лестные эпитеты и высокие котировки вполне были обоснованны. На предолимпийской неделе Мазин смог установить пять мировых рекордов, с легкостью сняв все вопросы относительно места в олимпийском составе.

22 июля 1980 года должен был стал волнительным днем на Олимпиаде в Москве. В его рамках разыгрывали десять комплектов наград в шести видах спорта. И болельщики испытывали легкую тревогу — мультиспортивное событие только набирало обороты, и каждый старт воспринимался по-особенному. Тем более, когда за награды должны были биться борец Жаксылык Ушкемпиров, гимнасты, пловец Владимир Сальников и, конечно же, наделавший шуму Виктор Мазин.

В этот день объявили некоторую статистику. По официальным данным, за два прошедших олимпийских дня на трибунах побывало 741 500 зрителей. Ажиотаж, кстати, среди населения был высокий. Билеты не все могли приобрести. А бесплатные, розданные профсоюзами, ходили из рук в руки до момента, пока болельщик не подберет себе с нужным для себя видом спорта.

Тяжелоатлеты на Олимпиаде в Москве соревновались с 20 по 30 июля. Принимал же  борьбу за награды универсальный спорткомплекс «Измайлово». На помост в нем в общей сложности вышло 172 штангиста из 40 стран, среди которых и наш Мазин.

К слову, он мог и вовсе не выступить на Играх. Борьба за место в составе велась нешуточная. В категории до 60 килограммов тренерский штаб выбирал между олимпийским чемпионом Николаем Колесниковым и Виктором. И конкретного решения по ним не было вплоть до последней недели перед ОИ-1980.

Опыт, стабильность Колесникова перевешивали проблемы Мазина из-за алкоголя. Однако казахстанский атлет выглядел более подготовленным, более способным подняться на первую ступень пьедестала. Добавляло ему в рейтинге и первое место, занятое на Кубке Дружбы.

Перед отборами в сборную Виктор Мазин пропал практически на неделю. За это его собирались выгнать из команды. Но тренеры уладили момент с партийными руководителями, оставив его на сборе. И, как оказалось, не прогадали.

Вообще у штангиста была довольно сложная судьба. Он родился и рос в неблагополучной семье. Восстановиться в жизни, обрести смысл ему помог Николай Снегуров, работающий тренером.

Он везде помогал Мазину, верил в его талант, называл «штангистом от Бога». Его усилия не пропали: Мазин полюбил этот вид спорта, отдавая на тренировках всего себя. По этому периоду Виктора и помнят как прекрасного и отзывчивого человека. При этом он проявлял настоящее чемпионское трудолюбие. Ходит легенда, будто он с друзьями стащил штангу, чтобы вести тренировки.

Кстати, он не только брал своей силой. В сборной у Мазина был самый высокий индекс восстановления, что позволяло ему работать на пределе практически постоянно. Это выливалось в его прогресс, который имел впечатляющие показатели. И он мог по-настоящему создать гегемонию в своем весе на мировом помосте.

Рассказывают, что Мазин не верил в то, что сможет в итоге занять место в олимпийском составе. Много фактов было в пользу Колесникова. Доподлинно неизвестно, но казахстанец вроде как даже приобрел обратный билет в Караганду, чтобы вернуться к своей работе электрослесаря.

Но финальный отбор в «Измайлово» быстро расставил все по своим местам. За один только вечер Мазин установил пять мировых рекордов. Но с решением по составу вновь тянули. И лишь через некоторое время было объявлено: «Виктор Мазин находится в лучшей форме. Он представит СССР на Олимпиаде». Увереннее, чем Виктор, завоевать место было просто невозможно.

Не подвел Виктор Мазин веривших в него людей и на самих Играх. Примерно к восьми часам вечера по местному времени было объявлено об окончании соревнований в рывке. По их итогам промежуточное лидерство захватил Мазин. Он установил олимпийский рекорд, подняв в лучшей попытке 130 килограммов.

И уже после девяти вечера многие выдохнули с облегчением. В толчке Мазин покорил 160 килограммов. В сумме двоеборья он показал 290 килограммов, что стало новым олимпийским рекордом — казахстанец первый! Вторым стал болгарин Стефан Димитров, а третьим поляк Марек Северин.

«Что могу рассказать о себе? Живу в Шахтинске, работаю на шахте, перед этим закончил ГПТУ № 168, где, кстати, занимался классической борьбой. Спорт люблю с детства. Играл в баскетбол, футбол. Тяжелой атлетикой начал заниматься потому, что хотел раскачать мышцы, стать сильным. Как видите, стал. Женат, имею четырехлетнего сына Николая. Назвал его так в честь своего тренера Николая Николаевича Снегурова. У меня мало свободного времени. Когда оно выпадает, люблю почитать книги, пойти в кино, театр, прогуляться в парке с женой и сыном. Считаю себя вполне счастливым человеком еще и потому, что имею много друзей на шахте и в сборной. СССР. Первый друг — Коля Колесников, который тоже мог стать чемпионом, если бы выступал»,- сказал Мазин тогда на пресс-конференции.

Всего в тот день было четыре золота. Победили гимнасты, выиграл Ушкемпиров, лучшим стали и Сальников. А гостем Олимпийской деревни стала народная артистка РСФСР Александра Пахмутова. Исполнителями ее песен на авторском концерте под аккомпанемент фортепиано стали Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Муслим Магомаев и другие.

Никто тогда не догадывался, что настоящий монстр, фантастический штангист, у которого впереди были многочисленные рекорды и победы, не сможет совладать со своей пагубной привычкой. Никто не замечал, но уже тогда витала какая-то фатальность…

Мазин после Игр провел еще несколько стартов, установил рекорд на чемпионате СССР. Через два года после Москвы бросил тяжелую атлетику. По некоторой информации проживает в Красноярском крае.

Снегуров, рассказывают, долго боролся за выдающегося спортсмена. Но все оказалось тщетно. Олимпийская ленточка с медали была срезана…

Посвящается 40-летию Олимпийских игр Москва-80

Фото: Дмитрий Донской, Виталий Савельев, РИА,  olimp-history.ru