Официальное заявление

25 августа, 2021

Федерация тяжелой атлетики Республики Казахстан приветствует решение Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК о создании межведомственной комиссии для перераспределения выплат денежных поощрений в адрес нашего тяжелоатлета Дениса Уланова за занятое третье место на Олимпиаде 2016.

Напомним, на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро Денис занял четвертое место в весовой категории до 85 килограммов (175+215). Точно такой же результат показал румынский спортсмен Габриэл Сынкрэян. Последний оказался легче Дениса, поэтому ему было присуждено третье место, а Уланов занял четвертое. Однако чуть позже Сынкрэян был дисквалифицирован за применение допинга, и его бронзовая медаль официально перешла нашему спортсмену.

Свою по праву заработанную награду Денис Уланов получил в ноябре 2018 года на Чемпионате мира в Ашхабаде.

На сегодняшний день Денис Уланов обратился в Министерство культуры и спорта Казахстана с просьбой выплатить оставшуюся сумму призовых в соответствии с действующим законодательством РК.

Исполнительный директор ФТА РК Алдияр Нуралинов:

— Мы полностью поддерживаем законное желание нашего спортсмена получить разницу в своих призовых выплатах с учетом перераспределения мест, к тому же это не единичный случай и такая же ситуация есть и у других атлетов, которые в результате перераспределения получили места выше. При необходимости мы представим все документы, подтверждающие спортивные результаты нашего атлета.

Мы ожидаем скорейшего решения.