Олимпийское золото в тяжелой атлетике вернулось Казахстану

30 ноября, 2019

Знаменательное событие состоится сегодня в казахстанской тяжелой атлетике. Золотая олимпийская медаль спустя 11 лет нашла свою обладательницу — Аллу Важенину — казахстанскую тяжелоатлетку, призера Чемпионата Азии 2008 года, заслуженного мастера спорта Республики Казахстан. На Олимпийских Играх 2008 года в Китае выступала в весовой категории до 75 килограмм. Тогда победительницей была признана спортсменка из Китая Цао Лэй, в то время как наша спортсменка стала серебряным призером с общим результатом 266 килограммов.  Но после ре-анализа допинг-проб Цао Лэй была лишена награды и золотая медаль заслужено перешла к Алле Важениной. Вручение награды планируется в рамках Церемонии национальной спортивной премии года «Altyn Samgay», организованный Национальным олимпийским комитетом РК.

В эксклюзивном интервью Федерации тяжелой атлетики Алла поделилась своими эмоциями и планами на будущее.

ФТА — Когда Вы узнали, что Ваша соперница дисквалифицирована и медаль заслуженно переходит Вам? 

А.В. — Я узнала об этом в январе 2018 года. Стать олимпийской чемпионкой спустя 10 лет после Олимпиады – это конечно неожиданно. Честно для меня и серебро было очень дорого, мы с тренером много работали, вложили все силы, чтобы прийти к этому. Если бы я тогда выиграла золотую медаль, наверное у меня были бы другие эмоции. Ясоревновалась с действительно сильной спортсменкойиз Китая Цао Лэй, которая до Олимпиады была такжемоей соперницей на чемпионате Азии в Японии и я также уступила ей первое место. Единственное о чем жалею, что тогда на Олимпиаде не прозвучал казахстанский гимн. 

ФТА — Для каждого спортсмена не так просто отказаться от награды. И казахстанские тяжелоатлеты к сожалению сталкивались с этим. Как Вы считаете, практика перераспределения медалей по истечению времени это справедливо?

А.В. – Ответ на этот вопрос  — это две стороны одной медали. Конечно, это большая радость для спортсмена, который становится олимпийским чемпионом или призером олимпийских Игр, как в моем случае. Но с другой стороны, нужно иметь силу воли, большое мужество, чтобы вернуть награду, которая заработана многолетним трудом. В этом плане я очень восхищаюсь Ильей Ильиным. Он уникальный спортсмен, который много сделал для своей страны, для развития тяжелой атлетики. И при этом он вернул награду и повел себя очень достойно. В целом, я считаю, это справедливая практика, награда должна найти своего героя, правда должна восторжествовать!

ФТА  Вы сейчас вернулись в Россию. Что дали Вам лично годы работы и тренировок в Казахстане? 

Я начала тренироваться и выступать под флагомКазахстана с апреля 2007 года. На Родине у меня были определенные проблемы с включением в олимпийскую сборную и я приехала в Казахстан с конкретной целью – стать победительницей Олимпиады. Здесь мне был открыт путь:Национальный олимпийский Комитет, Федерация тяжелой атлетики меня поддержали. Моя победа на олимпийских играх в Пекине – это результат того, как успешно велась моя подготовка здесь. Я рада, что спустя 11 лет могу отблагодарить Казахстан Олимпийской наградой и на этот раз золотой. Стать олимпийским Чемпионом – мечта каждого спортсмена,так сложилось, что эта мечта у меня сбылась именно здесь. О времени, проведенном в Казахстане, у меня только теплые воспоминания и мне приятно, что меня здесь помнят. Хотела поблагодарить НОК и федерацию за проделанную большую работу. Для того, чтобы получить золотую медаль сначала мне пришлось вернуть свою серебряную. В мае 2018 года я передала медаль в казахстанскую Федерацию тяжелой атлетики, а потом Национальный Олимпийский комитет и федерация запустили процесс по возврату уже золотой медали. 

ФТА — Следите ли за достижениями казахстанских спортсменов? Кого бы отметили из молодых перспективных атлетов?

Мой муж является старшим тренером сборной команды России по тяжелой атлетике среди юниоров, поэтому я слежу за выступлениями его подопечных и соответственно за выступлениями спортсменов из других стран, в том числе и Казахстана. На последнем юниорском чемпионате мира на Фиджи блестяще справились со своей задачей Карина Кузганбаева и Дарья Ахмерова. Это говорит о том, что в Казахстаневедется серьезная работа с молодым составом. Я считаю, что казахстанская тяжелая атлетика имеет передовые позиции на мировой арене. Сейчас в сборных идет смена поколений и очень важно подготовить достойных спортсменов, которые могут прославить Казахстан на мировой арене.

ФТА — Как сложилась Ваша жизнь после ухода из профессионального спорта? 

АВ —  Я вернулась в Россию в 2009 году. Для моей родной Курганской области эта олимпийская медаль тоже стала большим достижением, поскольку никто из уроженцев Приуралья до этого не добивался таких высот. Я завершила спортивную карьеру, получила второе высшее образование и сейчас занимаюсь одаренными в спорте «особенными» детьми, являясь руководителем областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы. Честно признаюсь, что тренерская работа – это не мое, а вот наставничество, спортивное руководство мне очень нравятся. Быть тренером – это призвание, тонкое чутье, интуиция, расчет. Не каждый хороший спортсмен может стать хорошим тренером, и не каждый успешный тренер имел в прошлом блестящую спортивную карьеру. Мне нравится моя работа, и я продолжаю свое развитие в данном направлении. 

Еще я стала мамой трех девочек. Воспитываем с мужем Варвару и двойняшек Лизу и Анастасию. Так что это тоже большое предубеждение, что женщины в тяжелой атлетике не могут реализоваться как мамы.Старшей Варваре — 7 лет, она уже мечтает стать штангисткой, но на данный момент занимается плаванием, гимнастикой и танцами. Если она в будущем остановит свой выбор на тяжелой атлетике,мы с мужем будем её только поддерживать. Младшие – двойняшки Елизавета и Анастасия им 3 года 11 месяцев, только начинают заниматься гимнастикой. Считаю, что любовь к спорту необходимо прививать с детства. Систематические физические нагрузки не только развивают тело, но и волевые качества, дисциплинируют и учат добиваться поставленных целей.

ФТА – Спасибо Вам за интервью! Успехов Вам в карьере и личной жизни!

Возврат Олимпийской медали стал событием не только для тяжелой атлетики, но и для всего спортивного сообщества. Заместитель генерального секретаря Национального Олимпийского комитета Омар Мустафин считает, что это признание мировой общественности и Казахстан по-прежнему является одним из лидеров в тяжелой атлетике: «Мы всегда поддерживали и сейчас поддерживаем борьбу международного спортивного сообщества в борьбе против допинга в штанге и заинтересованы в «чистом» спорте, поскольку уверены в силе казахстанской тяжелоатлетической школы. Более того, мы активный участник этой борьбы. Уже 4 года у казахстанских штангистов нет случаев обнаружения допинга на международном уровне. Теперь это золото, которое вернулось Казахстану, даст уверенность и мотивирует всю команду готовиться к предстоящим первенствам».

Напомним, что в прошлом году еще один казахстанский тяжелоатлет Денис Уланов получил бронзовую олимпийскую медаль за Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Он выступал в весовой категории до 85 килограммов и занял четвертое место. Из-за того, что первый обладатель этой награды – румын Габриэл Сынкрэян провалил допинг-контроль награда перешла Денису.

Золотая медаль тяжелоатлетки Аллы Важениной стала приятной новостью и для спортивных чиновников. Событие прокомментировалПредседатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Серик Сапиев: «Копилка национальной сборной тяжелой атлетики пополнилась золотой медалью.  Конечно для всех казахстанцев – это своего рода компенсация за те утраты, которые мы понесли за Олимпиаду в Пекине и Лондоне. Это большой плюс нашей стране. Федерацией тяжелой атлетики проводится большая работа по борьбе с допингом по принципу «нулевой терпимости, делаются все шаги, чтобы поднять уровень тяжелой атлетики и имидж страны». 

Фото казахстанской Федерации тяжелой атлетики и из личного архива А.Важениной.