Ни дня без медали!

25 июля, 2022

В Ташкенте продолжаются Чемпионаты Азии по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров.

В категории до 64 килограммов среди девушек до 17 лет казахстанка Надежда Ли завоевала серебряную медаль, в сумме двоеборья подняв 184 (100+84) килограмма.  Среди юниоров до 20 лет результат Надежды стал пятым.

Егор Шерер вошел в тройку лидеров юниорского Чемпионата Азии в категории до 81 килограмма. В своих лучших подходах спортсмен поднял 150 (в «рывке») и 175 (в «толчке») килограммов, при этом завоевав серебряную и бронзовую медали за каждое упражнение.

В категории до 89 килограммов Чемпионата Азии среди юниоров до 20 лет нашу страну представлял Клим Башаргин. В сумме двоеборья Клим поднял 311(143+168) килограммов и стал седьмым. Однако, его «рывок» попал в тройку лучших и принес казахстанцу бронзовую медаль в отдельном упражнении.

В категории до 102 килограммов среди юношей не было равных Никите Абдрахманову! Спортсмен был лучшим в обоих упражнениях — в «рывке» и в «толчке», и конечно же в сумме! 354 килограмма (158+196) его результат! Среди юниоров до 20 лет результат Никиты стал вторым.

Жолтай Санжар стал обладателем бронзовой медали Чемпионата Азии среди юношей до 17 лет в категории свыше 102 килограммов. В сумме двоеборья наш спортсмен поднял 306 (136+170) килограммов!

Еще одну «бронзу» завоевала Кипшакбай Динара в категории до 81 килограмма среди юниорок до 20 лет. Помимо третьего места в сумме двоеборья, Динара выиграла «серебро» в рывке и «бронзу» в толчке! 200 (89+111) килограммов ее результат.

Спонсоры Федерации тяжелой атлетики РК Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта «Sport Qory».