Лучший из лучших или итоги Чемпионата Азии

29 апреля, 2017

На Чемпионат Азии в Ашхабад Сборная Казахстана по тяжелой атлетики делегировала 9 спортсменов.

В первый соревновательный день на помост в категории до 53 килограммов вышла казахстанка Асель Амангльды. Юная спортсменка не просто стала безоговорочным лидером в своей группе «Б», но и заняла шестое место в общем зачете категории (70+93).

В этот же день в категории до 58 килограммов выступила Сауле Садуакасова. Ее результат – седьмое место (86+111).

25 апреля войдет в историю казахстанской тяжелой атлетики как день, когда копилка нашей сборной пополнилась еще одним «золотом» Чемпионата Азии. Альберт Линдер стал чемпионом в категории до 69 килограммов (148+187). Второе место занял спортсмен из КНДР (148+183), а третьим стал представитель Китая (155+170). Помимо медали высшей пробы наш атлет забрал и титул «Лучшего спортсмена Чемпионата».

Ранее казахстанка Асем Садыкова стала пятой в категории до 63 килограммов (92+117).

В категории до 69 килограммов среди женщин и до 77 среди мужчин Казахстан представили Майра Файзуллаева и Айдар Казов. Майра расположилась на пятом месте (93+115), а Айдар остановился в шаге от пьедестала и стал четвертым (148+186).

Брат ставшего чемпионом Альберта Линдера — Семен стал седьмым в категории до 85 килограммов (155+180).

В борьбе тяжеловесов Ибрагим Берсанов (до 105 кг) расположился на 8 месте (171+195), а Александра Аборнева (90+кг) стала четвертой (112+135).