Лучшие в Азии!

26 апреля, 2021

В Ташкенте завершился Чемпионат Азии по тяжелой атлетике. По итогам турнира мужская сборная Казахстана заняла первое место! Женская  в общекомандном зачете расположилась на четвертом.

В сумме казахстанские спортсмены завоевали семь медалей:

«Золото» — Арли Чонтей (до 55 кг)

«Серебро» — Аблай Ауелханов (до 55 кг), Карина Кузганбаева (до 81 кг), Нургиса Адилетулы (до 89 кг)

«Бронза» — Екатерина Быкова (до 71 кг),  Айзада Муптильда (+87 кг), Артем Антропов (до 102 кг)

-Главный тренер НСК РК Бахыт Ахметов:

-Задачи на Чемпионат ребята выполнили! Мужская сборная стала лидером, женская заняла четвертое место – это отличный результат. После годичного перерыва команда соскучилась за атмосферой настоящих соревнвоаний, каждый спортсмен выложился. Опытные ребята показали свой класс, у кого-то получилось лучше, у кого-то хуже. В любом случае работу над ошибками мы уже наметили. Порадовала молодежь – для некоторых ребят это был первый международный старт, и они не растерялись, отработали каждый подход.

-Как обстоят дела с лицензиями на Олимпиаду?

-На сегодняшний день цикл квалификационных стартов еще не окончен для всех стран-участниц. Впереди Чемпионат Африки, юниорский Чемпионат Мира — после которых рейтинговые очки распределятся окончательно.