Кирилл Староверкин: «Атмосфера в команде боевая»

16 апреля, 2022

Казахстанская тяжелая атлетика славится своими династиями. Рымкуловы, Снегуровы, Копытовы, Староверкины, Лю-Шин и другие. Для каждого из них тяжелая атлетика больше, чем увлечение, это любовь длиною в жизнь, которая передается из поколения в поколение.

Представитель одной из династий Кирилл Староверкин рассказал о том, какого это родиться в семье профессионального спортсмена и что нужно сделать, чтобы самому им стать.

— Впервые в зал тяжелой атлетики я пришел в возрасте 8 лет, это было в городе Шахтинске. Отец привел меня к Николаю Николаевичу Снегурову, с которым тренировался сам, и который и стал моим первым тренером.

— Твой отец мастер спорта СССР, многократный чемпион и призер Казахстана. Наверняка, у тебя не было большого выбора, в какой спорт идти?

— Нет, выбор был. Просто я сам ничем другим заниматься не хотел. А тут с детства видел зал, штангу… Сначала тренировки были в игровой форме, мне было интересно, а потом уже втянулся. Конечно, в детстве были ситуации, когда не хотел идти тренироваться, или когда стоял выбор между тренировками и школой… Но тут однозначно, перевес был на стороне спорта, потому что к учебе я особо не тяготел (смеется).

— В какой момент понял, что тяжелая атлетика больше чем просто хобби?

— Наверное, когда пошли первые результаты – призовые места на первенстве республики. Сначала раза три подряд я становился вторым, потом поработали с тренером над проблемными моментами и начал выигрывать.

— А свою первую медаль помнишь?

— Да, первая победа была на областных соревнованиях. Был очень рад.

— Кто главный учитель в твоей жизни?

— Думаю, что на первом месте все-таки мой отец. Он всегда поддержит, всегда подскажет…

— Какой важный совет он тебе дал?

— Скорее поддержку: работай, а со всем остальным мы поможем. Главное, не оставляй это дело.

— Был период, когда хотелось все бросить?

— Да, некоторое время назад был такой период из-за состояния здоровья. Я не мог тренироваться, были различные проблемы со спиной. Но без тренировок мне становилось только хуже, и я принял решение вернуться. После я попал на сборы с моим нынешним тренером Иваном Андреевичем Снегуровым, и пошел прогресс.

— А сейчас ты уже в составе сборной команды. Поделись впечатлениями.

Атмосфера в команде боевая, рабочая. Стараемся поддерживать друг друга. Несмотря на то, что тяжелая атлетика не контактный вид спорта, у нас также присутствует конкуренция. Во время тренировок стараемся поднять больше товарища по помосту, это мотивирует каждого.

— Чем отличается тренировочный процесс в составе сборной от тренировок дома?

— В первую очередь это соблюдение режима, пожалуй, это самый главный фактор. А также количество и интенсивность тренировок.

— Поделись спортивными планами.

— Хочу выступить на Исламские Играх и Чемпионате Азии.