И снова лучшие!

21 июля, 2022

На мажорной ноте накануне завершили свое выступление наши спортсмены. Алишер Байбуров стал Чемпионом Азии среди юношей до 17 лет и серебряным призером Азиатского первенства среди юниоров до 20 лет! В «рывке» атлет реализовал две попытки из трех и остановился на отметке в 134 килограмма. В «толчке» единственной удачной попыткой стал вес в 155 килограммов, однако этого было достаточно, чтобы дважды подняться на пьедестал почета в категории до 67 килограммов.

В категории до 73 килограммов Емберды Едыге лидировал с результатом 309 (136+173) килограммов, завоевав при этом «серебро» в рывке и «золото» в толчке. Также Едыге установил новый юношеский рекорд Азии в упражнении «толчок» и в сумме двоеборья!

В категории до 55 килограммов среди юниорок выступили сразу две казахстанские спортсменки — Екатерина Алякина и Жапар Шынар. В сумме Екатерина подняла 178 (79+99) килограммов и, завоевав «бронзу» в рывке, расположилась на пятом месте турнирной таблицы. Шынар с результатом 155 (70+85) килограммов стала одиннадцатой.

Спонсоры Федерации тяжелой атлетики РК Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта «Sport Qory».