Итоги Исполкома IWF

5 ноября, 2018

В преддверии Чемпионата Мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде прошло заседание Исполнительного комитета и Конгресс Международной федерации тяжелой атлетики (далее – IWF).

На повестке дня заседания прозвучали актуальные вопросы развития тяжелой атлетики в мире, изменения антидопинговой политики, улучшение корпоративного управления внутри IWFи прочее. В частности в целях укрепления антидопинговой системы и защиты «чистых» спортсменов было принято решение о начале сотрудничества IWF с независимой организацией допинг-тестирования – ITA.

В ходе встречи членам исполкома была представлена недавно созданная антидопинговая платформа «iLiftCLEAN», которая призвана пополнить знания спортсменов в области антидопинговых правил. Примечательно, что обязательным условием участия в Чемпионате стало прохождение атлетами данного образовательного курса.

Также по итогам заседания было объявлено о месте проведения Чемпионата Мира 2021. Хозяйкой мирового первенства стала Лима (Перу).

Генеральный секретарь ФТА РК Алексей Головин:

— Конгресс – традиционное мероприятие IWF, которое дает возможность всем 192 федерациям – членам большой тяжелоатлетической семьи собраться вместе, обсудить насущные вопросы, и, что немаловажно, поделиться собственным видением развития нашего спорта.

Для Казахстана значимость данных мероприятий ознаменована еще и тем, что этот Чемпионат Мира, в рамках которого они прошли, стал первым международным стартом для нашей Федерации после годичного отстранения. Мы сделали выводы и, как вы, наверняка, знаете, в полном объеме выполнили все требования, выдвинутые IWF в рамках отстранения. За прошедший год была проделана огромная работа. Нашей Федерацией была разработана и внедрена Антидопинговая политика, создана Дисциплинарная комиссия, призванная рассматривать все факты нарушения антидопинговых правил, ведется регулярная просветительско-образовательная работа, в том числе проходят семинары совместно с Казахстанским Антидопинговым Центром. Впереди новый олимпийский цикл, на который мы ставим новые цели и задачи по продвижению чистого спорта в нашей Республике и мире в целом.