Зульфия Чиншанло — чемпионка Азии 2022

10 октября, 2022

Сразу двумя медалями пополнилась копилка казахстанской сборной по тяжелой атлетике во второй соревновательный день Чемпионата Азии в Бахрейне.

Сначала среди мужчин отличился Арли Чонтей. Он завоевал серебряную награду в весовой категории до 55 килограммов.

В сумме двоеборья Арли поднял 260 (116+144) килограммов, выиграв при этом бронзовую медаль в «рывке» и золотую медаль в «толчке».

В аналогичной категории среди женщин не было равных Зульфие Чиншанло!

Зульфия на 10 килограммов опередила ближайшую соперницу из Китая Линлун Юй, остановившись на сумме 220 (95+125) килограммов. Также в активе у нашей спортсменки «серебро» в «рывке» и «золото» в «толчке».

Ранее в категории до 49 килограммов среди женщин Дарья Балабаюк заняла 8 место. Отметим, что для нашей 15-летней соотечественницы данное выступление было дебютом среди взрослой возрастной категории. 155 (71+84) килограммов – ее результат.

Отепберген Алиев также занял 8 место в  категории до 61 килограмма среди мужчин.

В сумме двоеборья он поднял 260 (115+145) килограммов.

Напомним, в континентальном первенстве принимают участие 186 спортсменов из 29 стран. Казахстан представят 18 атлетов — восемь женщин и десять мужчин.

Спонсоры Федерации тяжелой атлетики РК Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта «Sport Qory».