Дина Саттыклышова: «Наша цель — просвещение атлетов о вреде допинга»

4 июля, 2018

02 июля в Костанае Федерация тяжелой атлетики РК провела антидопинговый семинар в рамках Чемпионата Республики Казахстан среди юношей и девушек 2002-2003 г.р., 2004 г.р. и моложе. В мероприятии приняли участие более 400 спортсменов со всех регионов республики.

В официальной части семинара была представлена презентация, в ходе которой участникам рассказали об основных нарушениях антидопинговых правил; напомнили список запрещенных препаратов 2018 года; ответили на вопросы по оформлению запросов на выдачу разрешений на терапевтическое использование препаратов (ТИ) и многое другое. Отдельного внимания была удостоена часть семинара, посвященная предоставлению данных в системе ADAMS.

Также спортсменам были продемонстрированы онлайн сервисы для проверки препаратов и входящих в них компонентов на вхождение в запрещенный список WADA. Закрепили официальную часть викторина, за правильные ответы которой участники были награждены памятными призами, и фотосессия.

Менеджер по научно-комплексному обеспечению ФТА РК Дина Саттыклышова:

«Мировая практика показывает, что лучшая профилактика допинга – это образование спортсменов. На своих семинарах главной целью мы ставим просвещение атлетов о вреде допинга. Такое образование — это инвестиции в будущее нашего спорта, поэтому проведение антидопинговых образовательных мероприятий, направленных на формирование у спортсменов негативного отношения к допингу является важной задачей»