В Актобе открылся обновленный зал тяжелой атлетики

6 января, 2021

Отличный новогодний подарок получили тяжелоатлеты города Актобе. Сегодня в ОДЮСШ «Жастар» состоялось торжественное открытие зала тяжелой атлетики, обновленного в рамках программы «Жас Куат». 

В мероприятии приняли участие президентфедерации Актюбинской области Канат Акшулаков, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин, начальник Управления физической культуры и спорта Евгений Гончаров, ветеран спорта Казиев Мурат Жумагалиевич и другие.

Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин:

Я помню этот зал, каким он был раньше. Будучи ребенком, я не раз выступал здесь, так как в Актобе в феврале месяце проходил ежегодный турнир по тяжелой атлетике. Изменения, конечно, очевидны. Федерация, реализуя программу «Жас Куат», проводит большую работу, ведь победы и мировые рекорды начинаются здесь, в залах, где будущие чемпионы делают свои первые шаги. 

В зале был произведен капитальный ремонт – демонтаж стен и полов, осуществлена бетоннаястяжка, заменено напольное покрытие, обновлены стены и потолок зала, оборудована дополнительная гардеробная. Также Федерация предоставила три комплекта современного лицензированного оборудования, а также две детские штанги.

«Я, как спортсмен, в первую очередь, хочу отметить, что для нас на первом месте хороший инвентарь, помосты. Также для комфортного тренировочного процесса важны просторные раздевалки, душевые и тренерская со всей необходимой мебелью – столами и стульями, чтобы тренер мог поработать над планом тренировок, провести необходимую встречу. И здорово, что в этом зале все это есть! Теперь дело за спортсменами, ведь все условия созданы и даже больше!», — отметил Илья Ильин.

Обращаясь к тяжелоатлетам, спортсмен сказал:Ребята, слушайте наставления тренера и развивайтесь во всех направлениях – учитесь, читайте книги. Да, конечно, каждый из вас хочет быть профессиональным спортсменом, но быть разносторонне развитым человеком — штангист обязан!»

Справка: Программа «Жас Куат» стартовала в 2019 году. За это время ремонты и обновления инвентаря прошли в одиннадцати региональных залах, куда Федерация также поставила современные комплекты штанг и напольных помостов. Программа направлена на развитие массового спорта, способствует поддержанию преемственности высоких спортивных результатов через обновление инфраструктуры в регионах и поощрение талантливых спортсменов.