Борьба с допингом в приоритете

28 апреля, 2018

26-27 апреля на тренировочной базе AIBA (Алматинская область) представители Федерации тяжелой атлетики РК приняли участие в первом республиканском семинаре-совещании по вопросам медико-биологического обеспечения, антидопинговой работы и подготовки спортсменов высших достижений.

Организатором семинара выступили Национальный Олимпийский комитет Казахстана при поддержке Министерства культуры и спорта РК, а также программы «Олимпийская солидарность» Международного Олимпийского комитета.

Гостями мероприятия стали опытнейшие профессионалы из Германии, США, Чехии, Венгрии, стран СНГ, которые на протяжении двух дней охватили максимальный спектр вопросов по главным направлениям и поделились своим опытом с казахстанскими коллегами. Особое внимание было уделено антидопинговым программам и улучшению профессиональных знаний у всех участников антидопинговой деятельности.

«Семинар определяет подходы к развитию спорта высших достижении. Здесь собрались специалисты, которые работают в таких направлениях как менеджмент олимпийской подготовки, система построения и методики подготовки, и по направлениям — охрана здоровья, все что связано со спортивной медициной, профилактикой травматизма и лечением спортсменов. И когда большая группа специалистов имеет возможность проникнуть во все эти темы, то это — существенный фактор для формирования собственной системы олимпийской подготовки, всех важнейших составляющих, которые предопределяют успех на Олимпийских играх. В этом смысле значение этого семинара переоценить трудно», – заявил приглашенный спикер профессор Владимир Платонов.

Более 300 участников были разделены на две секции. Одна из которых посвящена деятельности спортивных врачей, где впервые отечественные специалисты объединились, чтобы принять общую модель обследования спортсменов и единую тактику обучения врачей по спортивной медицине, а также наладить взаимодействие между профильными врачами и спортивными учреждениями.

«На мой взгляд, семинар был очень полезным. Спикеры из разных стран через презентации раскрыли такие вопросы, как подготовка спортсменов высших достижений, спортивная медицина, спортивная психология и антидопинговая работа. Акцент был сделан на современных методах работы в сфере предотвращения допинга в спорте, и, что очень важно, необходимости формирования антидопингового сознания подрастающего поколения, поскольку проблема употребления запрещённых средств молодежью является одной из наиболее острых в спортивном сообществе и обществе в целом», поделилась менеджер по научно-комплексному обеспечению ФТА РК Дина Саттыклышова.

Для казахстанских тренеров был организован отдельный круглый стол на тему «Современная спортивная тренировка», на которой были затронуты основы построения и современная система периодизации многолетней, годичной и непосредственной предсоревновательной видов подготовки, научно-организационные основы разных систем подготовки национальных команд к Олимпийским играм, психологические аспекты спорта высших достижений и др. направления.

«Федерация тяжелой атлетики Казахстана придерживается принципа нулевой терпимости к допингу. Новые методы по борьбе с этим явлением, озвученные здесь, несомненно, мы примем на вооружение и будем использовать в своей повседневной тренерской практике. Хочу выразить благодарность руководству Национального Олимпийского Комитета за предоставленную возможность в режиме круглого стола обсудить насущные проблемы современно спорта, и что очень важно, пути их решения», — отметил главный тренер НСК РК по тяжелой атлетике Юрий Мельников.