Бахыт Ахметов: «Ребята боролись до последнего»

2 августа, 2017

В Катманду (Непал) завершился Чемпионат Азии по тяжелой атлетике среди юношей до 17 лет и юниоров до 20 лет. На данном первенстве казахстанская молодежная Сборная завоевала 10 медалей, среди которых три «золота», три «серебра» и четыре бронзовые награды. В общем зачете среди юношей и девочек команда Казахстана заняла третье место.

СТАРШИЙ ТРЕНЕР МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ БАХЫТ АХМЕТОВ:

— Команда выступила хорошо, для наших юношей это заключительный старт в данной возрастной категории до 17 лет, поэтому, завершают они ее, можно сказать, на мажорной ноте. Со следующего года они пополнят ряды юниоров. Поэтому, мы, посоветовавшись с тренерским штабом, приняли решение и в этот раз заявить ребят до 17 лет с соперниками постарше, чтобы психологически подготовить их к международным стартам на следующий год, где им предстоит бороться с более опытными соперниками. К примеру, тот же Анатолий Савельев, среди своих ровесников он был на голову сильнее, в то время как среди юниоров ему не хватило самую малость, и он стал вторым. Для молодых спортсменов разница в год-два играет большую роль, поэтому, думаю, на следующий год они наберут хорошую форму и покажут лучший результат.

Отлично показала себя Карина Кузганбаева, сработала на 5 подходов и составила хорошую конкуренцию. Стабильные результаты – стала второй на мировом первенстве в Бангкоке, здесь, в Катманду, заняла первое место. Кумарбекова Гульжан реализовала все шесть подходов и стала третьей среди девочек, что, на мой взгляд, хороший показатель. Бектай Асылжан – обладатель «бронзы», но, я уверен, это не предел и у этого парня хороший потенциал. Артем Антропов уже вырос из юношей, и мы были даже уверены, что он возьмет «золото» в этой возрастной категории.

Наши юниоры также нас порадовали. Дебютантка Муптильда Айзада показала свои бойцовские качества и завоевала «серебро». Большего ожидали от Макеева Михаила, могло бы быть и «золото». Возможно, сказалась усталость после недавнего выступления на Чемпионате Мира в Токио, поэтому пришлось довольствоваться «серебром».

— Третье место в мире среди юношей и девочек удовлетворительный результат для вас, или хотелось большего?

— В целом, учитывая, что мы отправились на это первенство не полным составом, показатель хороший. Ребята боролись до последнего, проявили свои бойцовские качества. Думаю, если продолжим работать в том же направлении, эти спортсмены не раз еще заявят о себе на международном поприще.

— Как удается мотивировать ребят, ведь в таком возрасте, наверняка, много соблазнов?

— На самом деле главное показать человеку перспективу, то, к чему он будет стремиться в последующем. Как правило, вся молодежь на первых порах очень амбициозна, в хорошем смысле этого слова. Ребята ставят себе цель стать олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, и это здорово! Спустя годы тренировок такой запал остается не у всех, происходит естественный отбор. Но тех, кто на себе почувствовали соревновательный дух, вкусил первые победы, уже не остановить.

НАПОМНИМ, что в первый же соревновательный день Анатолий Савельев принес казахстанской сборной сразу две медали. Среди юношей в категории до 62 килограммов наш спортсмен стал лидером, в сумме подняв 280 (128+152) килограммов. Этот же результат сделал его обладателем «серебра» среди старших участников – юниоров до 20 лет.

«Золото» в категории до 69 килограммов завоевала Карина Кузганбаева. В сумме двоеборья 16-летняя спортсменка подняла 200 (90+110) килограммов, что позволило ей войти в тройку лучших еще и среди старших участников – юниоров и девушек до 20 лет.

«Бронзу» нашей Сборной принесла Кумарбекова Гульжан, замкнув тройку лидеров среди девочек и юношей до 17 лет в категории свыше 75 килограммов. Примечательно, что спортсменка стартовала в группе «Б», однако ее результат (87+119) позволил ей взять призовое место в общем зачете.

Затем в категории свыше 90 килограммов среди юниоров «серебро» завоевала Айзада Муптильда (105+136).

Мужскую категорию до 77 килограммов Казахстан представил сразу двумя спортсменами. Среди юниоров до 20 лет вторым стал Дмитрий Макеев (140+180), уступив при этом лишь представителю Кореи Ким Сан Мину (144+180). Асылжан Бектай завоевал «бронзу» среди юношей до 17 лет (136+160).

В категории до 85 килограммов среди юношей не было равных Артему Антропову (141+182). Он же стал третьим среди юниоров.