Антидопинговый семинар в Шымкенте

15 мая, 2018

14 мая в Шымкенте в рамках Лично-командного Кубка и Чемпионата Республики Казахстан в отдельных упражнениях прошел антидопинговый семинар, организованный Федерацией тяжелой атлетики Казахстана. В мероприятии приняли участие спортсмены со всех регионов Республики, в том числе члены Национальной сборной РК по тяжелой атлетике.

В первой части семинара были презентованы основные изменения в Антидопинговых правилах Международной Федерации по тяжелой атлетике на 2018 год. Данные правила ежегодно обновляются и доступны на официальном сайте IWF. Во второй части спортсмены прошли обучение системе Адамс в режиме онлайн. Для более наглядного примера были представлены данные о местонахождении одного из атлетов.

После официальной части мероприятия прошла викторина, в рамках которой были разыграны памятные призы от ФТА РК.

Менеджер по научно-комплексному обеспечению ФТА РК Дина Саттыклышова:

«Мировая практика показывает, что лучшая профилактика допинга – это образование спортсменов. На своих семинарах главной целью мы ставим просвещение атлетов о вреде допинга. Ведь такое образование — это инвестиции в будущее нашего спорта. Поэтому проведение антидопинговых образовательных мероприятий, направленных на формирование у спортсменов негативного отношения к допингу является важной задачей»