Анатолий Храпатый: в память о легенде

13 августа, 2018

В минувшую пятницу в Астане состоялось открытие мемориальной доски в дань памяти олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике, почетного жителя города Астана — Анатолия Храпатого. Инициаторами выступили городская Федерация тяжелой атлетики при поддержке Федерации тяжелой атлетики РК.

Президент ФТА РК Жанат Тусупбеков отметил, что Храпатый рано ушел из жизни, но оставил яркий след в спорте, вдохновил и открыл дорогу всем казахстанцам, представляющим сегодня нашу страну на мировой спортивной арене.

«Мы всегда будем помнить его и высоко держать планку казахстанского спорта и тяжелой атлетики, которую задал Анатолий Михайлович», — подчеркнул он.

В церемонии открытия приняли участие представители Министерства культуры и спорта РК, акимата и маслихата г. Астана, спортивные деятели, близкие и друзья спортсмена.

«Всегда грустно отмечать день памяти. Имя Храпатого известно не только в Казахстане, но и во всем мире. Такие спортсмены – гордость всего мирового спорта. Именно благодаря Храпатому у нас выросла плеяда штангистов, которые становились олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Для нынешнего поколения тяжелоатлетов феномен Храпатого – пример вдохновения, стойкости и мужества. Его спортивные достижения останутся в истории», — отметил советник президента Национального Олимпийского Комитета Казахстана Бакытжан Ордабаев.

Справка: Анатолий Михайлович Храпатый (20.10.1962-11.08.2008) – Олимпийский чемпион (Сеул, 1988), серебряный призер Олимпийских игр (Атланта, 1996), пятикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР. За время своей спортивной карьеры установил 5 мировых рекордов.