Альберт Линдер: «Мотивации не потребовалось — взял и сделал!»

27 апреля, 2017

Казахстанский тяжелоатлет Альберт Линдер прокомментировал свою победу на чемпионате Азии по тяжелой атлетике. В интервью корреспонденту Vesti.kz Линдер отметил, что особых проблем во время выступления не испытал.

— Основной конкурент — представитель КНДР — «забаранил» третий подход в «толчке» и Вы стали чемпионом, имея в запасе еще один заход на помост. Какая мотивация была, чтобы так уверенно «толкнуть» в третий раз?

— Не было времени раздумывать над этим, я готовился и настраивался на третий подход, поэтому преждевременной радости у меня не было. Эти веса были для меня привычными, на тренировках я их отрабатывал, поэтому никакой мотивации не потребовалось — взял и сделал!

— «Толчок» в целом дался легче, чем рывок. Как думаете, какой максимальный вес Вам бы покорился, если бы борьба этого потребовала?

— Сейчас сложно об этом говорить, скажу одно — запас я чувствовал, думаю, если бы борьба того потребовала, то точно «толкнул» бы и больше.

— Ваш родной брат – Семен Линдер — выступает в категории до 85 килограммов. Как поддержите его?

— Скажу, чтобы шел уверенно и поднял то, что поднимал на тренировках.

— В рывке в третьем подходе Вы схватились за локоть. Что-то случилось?

— Небольшое растяжения, сейчас уже все в порядке.

— В целом, как обстановка на турнире?

— В Ашхабаде впервые. Порадовала как организация, так и сам белоснежный город. Обстановка радушная, у нас даже были свои болельщики, пришли представители посольства. Хочу сказать большое спасибо всем, кто переживает и поддерживает. Это важно. И я рад, что у нас, в Казахстане, несмотря на все, лучшие болельщики.

Напомним, Линдер стал чемпионом Азии по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 килограммов. Он поднял в сумме двух упражнений 335 килограммов (148+187). Второе место занял представитель КНДР — 331 килограмм (148+183), а третьим стал спортсмен из Китая — 325 килограммов (155+170).