Тусупбеков Жанат Рашидович

  ТУСУПБЕКОВ Жанат Рашидович имеет профессиональный опыт более 20-ти лет, 15 из которых на государственной службе, руководящих позициях в компаниях нефтегазовой отрасли Казахстана и общественно-дипломатической деятельности.
Также имеет многолетний управленческий опыт в сфере развития и популяризации спорта в Республике Казахстан, а также на международном уровне. Является одним из представителей Казахстана в управлении международной спортивной организации.

  ОБРАЗОВАНИЕ:

Тусупбеков Ж. Р. является выпускником Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова (1998) по специальности «правоведение», квалификация – юрист, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (2007) по специальности «бухгалтерский учёт и аудит», квалификация – бухгалтер, а также закончил Магистратуру Казахского университета технологии и бизнеса (2012) с присвоением степени Магистра техники и технологии.

 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ:

  • 1997-2004 гг. — работа на государственной службе на разных должностных позициях Управлении внутренних дел по Карагандинской области, Министерстве юстиции Республики Казахстан, Агентстве по борьбе с наркобизнесом, Министерстве внутренних дел Республики Казахстан.
  • 2004-2005 гг. Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева был назначен судьёй областного суда Акмолинской области.
  • С августа 2005 года по ноябрь 2006 года занимал должность Исполнительного директора АО «Торговый дом «КазМунайГаз», на которой курировал организацию правовой работы в Обществе, включающей правовое обеспечение деятельности Общества и контроль за соблюдением законности в его деятельности; обеспечение соответствия условий процедуры заключения договоров, контроль за их исполнением; организация проведения государственных закупок товаров, работ и услуг для обеспечения эффективной деятельности Общества.
  • С ноября 2006 года по август 2007 года занимал должность Заместителя Генерального директора ТОО «Алтын Алем Астана», где руководил финансовой деятельностью и управлением бизнесом, контролем за выполнением текущих и перспективных планов, общим управлением, юридическим обеспечением Товарищества.
  • С августа 2007 года по май 2008 года занимал должность Генерального директора ТОО «Nomad Company», где вёл общее руководство Товариществом и занимался ведением дел, обеспечивая выполнение текущих и перспективных планов Товарищества.
  • С мая 2008 года по апрель 2009 года занимал должность и.о. заместителя Генерального директора АО «Торговый дом «КазМунайГаз», в рамках которой обеспечивал эффективное управление деятельности производственных объектов Общества и организацию безопасности труда в структурных подразделениях.
  • С апреля 2009 года по февраль 2011 года занимал должность Генерального директора АО «ҚазМұнайГаз — Өнімдері».
  • С февраля 2011 года по январь 2012 года занимал должность Генерального директора (Председателя Правления) АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг».
  • С февраля по май 2012 года занимал должность Советника Председателя Правления АО НК «КазМунайГаз».
  • В период с ноября 2013 года по сентябрь 2016 года занимал должность Управляющего директора по внешней переработке и маркетингу АО НК «КазМунайГаз», на которой отвечал за обеспечение эффективного управления деятельностью производственных объектов в рамках зарубежных инвестиций.
  • С 22 мая 2012 года по декабрь 2019 года — Генеральный директор Группы «KMG International N.V.». Под руководством Тусупбекова Ж. Р. Группа «KMG International» достигла рекордных финансовых и операционных результатов, став одной из наиболее успешных нефтяных компаний и заняв достойное место среди важнейших игроков в Черноморском и Средиземноморском регионах.
  •      Тусупбеков Ж. Р. имеет солидный опыт в области спортивного управления (бокс, тяжелая атлетика), рассматривая эту деятельность в качестве возможности по продвижению, развитию и поддержанию здорового образа жизни, и считая её почётной и ответственной миссией.
  •    В 2013 году избран Президентом Федерации тяжёлой атлетики Республики Казахстан, где проводит большую работу по развитию и продвижению данного олимпийского вида спорта. В марте 2018 года а далее и в июне 2023 года был переизбран на данную должность www.wfrk.kz. Ранее на протяжении многих лет возглавлял Федерацию бокса Карагандинской области – одной из кузниц казахстанской школы бокса.
  •    С сентября 2015 года является членом Исполнительного комитета ОО «Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан» www.olympic.kz.
  •    С 2017 года является Почётным консулом Республики Грузия в Карагандинской области Республике Казахстан.
    www.kazakhstan.mfa.gov.ge
  •    С декабря 2019 г. – член Совета Директоров, Неисполнительный директор Группы «KMG International N.V.»
    www.kmginternational.com

 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ВЕДОМСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ:

  •  В 2016 году Указом Первого Президента Республики Казахстан награждён государственной наградой – Орденом «Құрмет».
  •  Также награждён специальным знаком Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и нагрудным знак «Мұнай-газ саласының еңбек сіңірген қызметкері» (Заслуженный деятель нефтегазового сектора) Министерства энергетики Республики Казахстан. За свою плодотворную профессиональную деятельность, высокие операционные и финансовые показатели в нефтегазовой сфере награждён ведомственной наградой — медалью «Мұнай-газ кешенін дамытуға қосқан үлесі үшін» – от Министерства энергетики Республики Казахстан (08.2019), юбилейным знаком «120 лет казахстанской нефти» — от Национальной компании «КазМунайГаз» (08.2019), медалью «в честь празднования 120-летия казахстанской нефти» — от Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Kazenergy» (08.2019).
  •   За вклад в развитие компании KMG International, в экономику Румынии и в укрепление румыно-казахстанских отношений награжден почетной степенью доктора Государственного университета Тимишоары (город Тимишоара, Румыния) (6.12.2019).

  СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
Женат, воспитывает четырёх сыновей.