Жанат Тусупбеков избран президентом ФТА РК

17 марта, 2023

Сегодня, 17 марта, в Астане состоялась Выборная конференция Федерации тяжелой атлетики РК. Изначально на пост президента Федерации были заявлены две кандидатуры – Илья Ильин и Гаджи Гаджиев. Однако по инициативе кандидатов и при поддержке членов ФТА РК возглавить Федерацию было предложено Тусупбекову Жанату Рашидовичу.

Члены федерации, 26 человек, единогласно поддержали кандидатуру Жаната Тусупбекова.

Напомним, Жанат Рашидович возглавлял ФТА РК с 2013 по 2022 года. Под его руководством наша сборная завоевала восемь олимпийских медалей (шесть в 2016 году и две в 2020).

Жанат Тусупбеков:

— Огромное спасибо за слова поддержки и за то доверие, которое вы все мне выразили сегодня. Сегодня мы как никогда близки к тому, чтобы объединиться и, учтя интересы каждого, двигаться вместе к одной общей цели! В будущем мы намерены создать новую организационную структура, куда хочу, пользуясь случаем, пригласить и Гаджи Шапиевича и Илью Александровича. Ведь Федерация – это общественная организация и мы призваны делать работу на благо нашего общества. На сегодняшний день мы имеем все, чтобы вывести казахстанскую тяжелую атлетику на новый уровень!

Гаджи Гаджиев в своем выступлении подчеркнул, что нецелесообразно вносить серьезные корректировки, когда до олимпиады остается не так много времени, поэтому он полностью поддерживает кандидатуру Жаната Тусупбекова и готов оказывать поддержку Федерации тяжелой атлетики РК.

Илья Ильин:

— Вчера мы допоздна разговаривали, совещались и решили, что лучше кандидатуры на пост президента Федерации тяжелой атлетики нет. Так будет лучше для всего коллектива! Жанат Рашидович провел большую работу с 2013 года, знает наш спорт изнутри. Призываю всех объединиться! Давайте решать все проблемы сообща и вместе пойдем к нашим золотым медалям!