Айгерим Аулбек: «Каждая победа — это достижение»

3 мая, 2017

Представительнице тяжелой атлетики Айгерим Аулбек знаком мировой помост. 19-летняя спортсменка завоевывала серебряную медаль юношеского чемпионата мира. И сейчас она рассматривается, как одна из участниц будущей Олимпиады, которая пройдет в 2020 году в Токио. При этом в Японии Айгерим может стать одним из главных героев Игр. В беседе с корреспондентом Vesti.kz Айгерим, выигравшая недавно Молодежные игры в Шымкенте, раскритиковала себя, рассказала о своей личной группе поддержки и какая победа для нее самая важная.

— Айгерим, на казахстанских первенствах Вы буквально не сходите с пьедестала. Ведете подсчет своим победам? Ведь их уже достаточно много.

— Я бы не сказала, что много, наверняка, есть спортсмены, у которых их больше. К каждому соревнованию я подхожу ответственно и готовлюсь отдельно. А каждая победа для меня — это пусть и небольшое, но достижение, шаг вперед к большим целям.

— Как оцениваете свое выступление на Молодежных играх?

— «Толчок» меня подвел. Если в «рывке» все шло по плану, реализовала все три попытки, то в «толчке» я не справилась с последними двумя подходами. Но это значит, что есть над чем работать, и я приложу все усилия, чтобы эту ошибку исправить. Сделать так, чтобы она больше не повторялась. Если говорить об оценке, то за «толчок» я поставила бы себе двойку!

— Несмотря на итоговую победу?

— Главное — результат. А именно то, сколько ты подняла в итоге, исходя из своих возможностей. Здесь я способна на большее.

— Какая Ваша главная победа на сегодняшний день?

— Второе место на юношеском чемпионате мира.

— А следующая цель какая?

— Все силы направлю на то, чтобы подготовиться и попасть на юниорский чемпионат мира, который пройдет в июне в Токио. Буду стараться и буду работать над ногами, чтобы «толчок» был на уровне.

— Значит, «толчок» Ваше не любимое упражнение?

— Когда есть результат, то все любимые, когда что-то не получается, то становится не любимым (смеется).

— На помосте мы увидели достаточно жесткую борьбу с Асель Амангельды. Она Ваш принципиальный соперник?

— Да нет. Все мы очень хорошие друзья, достаточно близко общаемся. Сейчас на помосте мы соревновались, а после обнялись, поздравили и поддержали друг друга. Так что борьба только на помосте.

— Что в Вашей жизни доставляет радость помимо спорта?

— Учитывая наш плотный график сборов и соревнований, когда мы по два месяца проводим вне дома, то большая ценность и радость для меня — это общение с моими родными и друзьями.

— Наверняка именно они Ваша главная группа поддержки?

— Да, мои главные болельщики это мама и тренер, а также мои родные и друзья.

— Мама уже свыклась со столь неординарным увлечением дочери?

— Мама до сих пор очень переживает, когда смотрит на мое выступление, закрывает глаза, плачет иногда от волнения (улыбается). Конечно, бывает расстраивается, если у меня что-то не получается, спрашивает: «Доченька, ну зачем тебе это нужно?!». Но, не смотря на это, все равно меня поддерживает! К примеру, звонит в тяжелые для меня моменты, и говорит: «Давай, не сдавайся, все у тебя получится, ты ведь уже столько прошла! Нельзя опускать руки!». За это я ей очень благодарна!

Добавим, что Айгерим Аулбек выступает в весовой категории до 53 килограммов. Молодежные игры проходят в Шымкенте, стартовавшие 2 мая. В турнире принимают участие тяжелоатлеты, не старше 23 лет.