«Жас Қуат»

Программа «Жас Қуат» нацелена на поддержание молодых атлетов в регионах Республики путем выделения специальной стипендии талантливым тяжелоатлетам.

Реализация данной программы осуществляется при поддержке компании Rompetrol (Группа «KMGInternational»).

Основными критериями для претендентов на премию являются: 

  • Возраст спортсмена: 1999 года рождения и моложе;
  • Отсутствие нарушений антидопинговых правил спортсменом за всю атлетическую карьеру;
  • Базовый спортивный разряд спортсмена «Кандидат в мастера спорта» и выше;
  • Количество атлетов от каждой области: от трех до пяти человек в зависимости от бюджета спонсорских средств;
  • Решение областного тренерского совета о номинировании атлетов на стипендию.

В рамках программы также предусматривается обновление материально-технической базы, а также ремонт в секциях тяжелой атлетики региональных спортивных учреждений.

Программа охватывает все регионы Казахстана и нацелена на продвижение и популяризацию тяжелой атлетики в регионах, стимулирование атлетов к достижению высоких спортивных результатов.

Список получателей стипендии «Жас Қуат»

# Регион ФИО Дата рождения Спортивный разряд
1 Нур-Султан 1. Оразбек Алтыншаш

2. Каирлова Диана

3. Ким Дмитрий

4. Емберды Едиге

5. Темирбеков Бакдаулет

1999 г.

2001 г.

2003 г.

2005 г.

2008 г.

МС

КМС

МС

КМС

КМС

2 Алматы 1. Құлабай Мұстафа

2. Кенесбаев Ерасыл

3. Мейрам Сұлтан

4. Именов Амир

5. Омаров Нұрсұлтан

2004 г.

2000 г.

2002 г.

2001 г.

2000 г.

КМС

МС

КМС

МС

МС

3 Акмолинская область 1. Мухаметжанова Айым

2. Байбуров Алишер

3. Кененбаев Дамир

4. Богуш Глеб

5. Надворный Виктор

2003 г.

2005 г.

2000 г.

2001 г.

2001 г.

КМС

МС

МС

МС

МС

4 Алматинская область 1. Дроздов Алексей

2. Бедрик Наталья

3. Кумарбекова Гульжан

4. Ауелханов Аблай

5. Ли Надежда

2001 г.

2002 г.

2000 г.

2003 г.

2006 г.

МС

МС

МС

МС

МС

5 Актюбинская область 1. Гаврилов Глеб

2. Оралбаев Бекжан

3. Мейрамбекулы Дархан

4. Кожин Нуржан

5. Жанет Арайлым

2001 г.

1999 г.

2003 г.

2002 г.

2002 г.

КМС

КМС

КМС

КМС

КМС

6 Атырауская  область 1. Ефремов Никита

2. Багыт Алишер

3. Тыныбеков Диас

4. Абишев Рахимин

5. Жумабай Мират

2004 г.

2002 г.

2002 г.

2002 г.

2006 г.

КМС

КМС

КМС

КМС

КМС

7 Восточно-Казахстанская область 1. Баширов Ринат

2. Белоусова Елизавета

3. Переяславская Елена

4. Абдуллаева Диана

5. Еременко Антон

2001 г.

2001 г.

2001 г.

2001 г.

2001 г.

МС

МС

МС

МС

КМС

8 Западно-Казахстанская область 1. Сариев Рулан

2. Маканов Нуралы

3. Изтелеуов Арман

4. Алгазиева  Гүлсезим

5. Тарасов Виктор

2005 г.

2003 г.

2000 г.

2004 г.

2001 г.

КМС

КМС

МС

КМС

КМС

9 Жамбылская область 1. Жапар Шынар

2. Абдыкалыкова Айнур

3. Темірбеков Сәкен

4. Мәлік Шәмил

5. Әлімбек Ерасыл

2004 г.

1999 г.

2002 г.

2003 г.

2002 г.

КМС

МС

КМС

КМС

КМС

10 Карагандинская область 1. Омарова Аиша

2. Шелдээвай Акерке

3. Лоос Софья

4. Фирсов Руслан

5. Вовчук Игорь

2001 г.

2002 г.

2002 г.

2001 г.

2001 г.

МС

МС

МС

МС

МС

11 Костанайская область 1. Корщиков Вячеслав

2. Иванько Мария

3. Алякина Екатерина

4. Захарченко Зинаида

5. Шерер Егор

2005 г.

2005 г.

2004 г.

2000 г.

2003 г.

МС

МС

МС

КМС

КМС

12 Кызылординская

область

1. Жаханша Арыстанбек

2. Сарсенбай Серікбол

3. Ергенбай Ерасыл

4. Оразбек Алишер

5. Айтбай Бексұлтан

1999 г.

1999 г.

2001 г.

1999 г.

2002 г.

МС

МС

МС

МС

МС

13 Павлодарская область 1. Аухадиев Виталий

2. Суханова Яна

3. Титов Владимир

4. Живоченко Даниель

5. Таранов Михаил

1999 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

2000 г.

МС

КМС

КМС

КМС

КМС

14 Северо-Казахстанская область 1. Шпехт Александр

2. Синицын Тимур

3. Полубаяринов Денис

4. Расул Рахат

5. Молжигитова Карина

2005 г.

2005 г.

2005 г.

2006 г.

2004 г.

КМС

КМС

КМС

КМС

КМС

15  Шымкент 1. Ермалаев Андрей

2. Абиш Индира

3. Даулетова Аружан

4. Айтбек Данабек

5. Триндус Аслан

2004 г.

2001 г.

2006 г.

2001 г.

2002 г.

КМС

КМС

КМС

КМС

КМС

16 Туркестанская область 1. Маматқул Бағдат

2. Баратбек Сапархан

3. Созақбаев Хасан

4. Бурхан Рақымжан

5. Сейдалы Алмат

2002 г.

2003 г.

2002 г.

2005 г.

2003 г.

КМС

КМС

КМС

КМС

КМС

 

Список залов по обновлению материально-технической базы и осуществлению ремонта

 

# Регион Наименование объекта Адрес объекта
1 Кызылординская область Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва г.Кызылорда, ул. Жанкожа Батыр 92
2 Жамбылская область ДЮСШ-2 Байзакский район, село Сарыкемер, ул. Мамыраимова 2
3 Восточно-Казахстанская область КГУ «ВКО ШВСМ по МВС» УФКиС ВКО г. Семей, ул. Правды 66, стадион «Локомотив»
4 Восточно-Казахстанская область СОШ № 32 г. Семей, ул. Докучаева, 57
5 Западно-Казахстанская область СОШ №24 г. Уральск, мкр. 4
6 Акмолинская область КГУ СДЮСШ г. Степногорск, мкр. 1, здание 97/1
7 Алматинская область КГУ ДЮСШ-Саркандского района г. Сарканд, ул. Ауэзова 96
8 г. Алматы ГККП СШИОСД ул. Досмухамедова 61
9 Алматинская область ГУ «Областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей» г. Талдыкорган, ул. Жансугурова 224
10 Карагандинская область КГКП СДЮШОР СК «Строитель» г. Темиртау, пр. Металлургов, 25/3